Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

Orbea Oiz M10 vs Orbea Occam LT M10

Orbea Oiz M10, vue de profil

Orbea

Oiz M10

Orbea Occam LT M10, vue de profil

Orbea

Occam LT M10

Haut de gammeTrailTout suspenduCarbone2027
Haut de gammeTrailTout suspenduCarbone2026

Proches sur la fiche et le prix catalogue : voici leurs 13 différences, ligne à ligne.

En bref

  • Orbea Oiz M10 a le groupe de gamme supérieure : Shimano XT Di2, contre Shimano XT.
  • Orbea Oiz M10 est le modèle le plus récent (2027).
L’essentiel6 différences
Prix conseilléIdentique pour tous 5 999 € 5 999 €
Année-modèle 2027 2026
CadreIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque Carbone °Valeur non publiée par la marque
SuspensionIdentique pour tous Tout suspendu °Valeur non publiée par la marque Tout suspendu °Valeur non publiée par la marque
Amortisseur FOX FLOAT SL FACTORY 190x45 mm °Valeur non publiée par la marque FOX FLOAT X FACTORY 2-Pos 210x55mm °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure
Roues 29" · OQUO MP30TEAM (29"Front / 29"Rear) °Valeur non publiée par la marque 29" · Oquo Mountain Control MC32PRO POWER °Valeur non publiée par la marque
TransmissionIdentique pour tous 1×12 1×12
Groupe Shimano XT Di2 °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure Shimano XT °Valeur non publiée par la marque
Modèle de freins Shimano XT M8200 °Valeur non publiée par la marque Shimano XT M8220 °Valeur non publiée par la marque
Tige de selle Rigide · OC Mountain Control MC22 °Valeur non publiée par la marque Télescopique · OC Dropper Post MC10 °Valeur non publiée par la marque

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

Orbea Oiz M10

Orbea Oiz M10

Orbea Occam LT M10

Orbea Occam LT M10

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.

  • Oiz M10 · VTT très roulant, très vif, niveau d’équipement plutôt haut, équipement pour le prix meilleur que 55 % des autres VTT trail.
  • Occam LT M10 · VTT très engagé, plutôt stable, niveau d’équipement plutôt haut, équipement pour le prix meilleur que 57 % des autres VTT trail.
Terrain
Orbea Oiz M10 10%Orbea Occam LT M10 90%1 vélo1 vélo2 vélos3 vélos · Orbea Oiz M101 vélo2 vélos5 vélos1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo3 vélos1 vélo5 vélos1 vélo2 vélos1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo2 vélos2 vélos2 vélos · Orbea Occam LT M101 vélo1 vélo1 vélo
FacileEngagé
Maniabilité
Orbea Oiz M10 7%Orbea Occam LT M10 80%1 vélo3 vélos · Orbea Oiz M101 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo8 vélos1 vélo3 vélos1 vélo1 vélo3 vélos1 vélo · Orbea Occam LT M101 vélo2 vélos2 vélos
VifStable

Niveau d’équipement

02550751005 000 €10 000 €Prix constructeurScore d’équipement
  • BH Lynx Race 9.7
  • BH Lynx Race LT 6.0
  • BH Lynx Trail Carbon 9.0
  • Bmc Fourstroke R 01 One
  • Bombtrack Cale Al
  • Bombtrack Cale
  • Cannondale Scalpel 1 Lefty
  • Cannondale Scalpel 1 Pour Gaucher
  • Cannondale Scalpel 2 Lefty
  • Cannondale Scalpel 3
  • Lapierre Xrm 10.9
  • Lapierre Xrm 9.9
  • Megamo Track 01
  • Megamo Track 02
  • Megamo Track 03 RACE
  • Megamo Track 04 Cw
  • Megamo Track 08
  • Megamo Track 10
  • Orbea Laufey H-ltd
  • Orbea Laufey H30
  • Orbea Occam LT H10
  • Orbea Occam LT H30
  • Orbea Occam LT M-team
  • Orbea Occam LT M30
  • Orbea Occam M-LTD
  • Orbea Occam SL H30
  • Orbea Occam SL M-ltd
  • Orbea Occam SL M10
  • Orbea Occam SL M30
  • Orbea Oiz H30
  • Orbea Oiz M-LTD
  • Orbea Oiz M-pro
  • Orbea Oiz M-team Factory
  • Scott Spark RC Coppa Del Mondo
  • Scott Spark RC Coupe Monde
  • Scott Spark RC SL
  • Scott Spark RC Team Edizione
  • Scott Spark RC Team Numero
  • Scott Spark RC Team
  • Scott Spark RC World Cup Evo
  • Scott Spark RC World Cup
  • Orbea Oiz M10
  • Orbea Occam LT M10
  • Oiz M10Niveau d’équipement 69/100 · Haut de gamme
  • Occam LT M10Niveau d’équipement 71/100 · Haut de gamme
Orbea Oiz M10Orbea Occam LT M10autres VTT trail

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme
DisciplineIdentique pour tous Trail °Valeur non publiée par la marque Trail °Valeur non publiée par la marque
Cadre et fourche
Axes de roue–Non précisé Axes traversants °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Orbea Occam OMR. Concentric Boost 12x148 rear axle. Pure Trail geometry. Both Internal & External cable routing. Asymmetric design. 29" wheels.

Boîtier de pédalierIdentique pour tous BSA, 73mm, threaded °Valeur non publiée par la marque BSA, 73mm, threaded °Valeur non publiée par la marque
Transmission4 différences
Marque du groupeIdentique pour tous Shimano °Valeur non publiée par la marque Shimano °Valeur non publiée par la marque
Commande des vitessesIdentique pour tous Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XT M8250 SGS Shimano XT M8250

Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XT M8100 SGS Shadow Plus Shimano XT M8200 I-Spec EV

PlateauxIdentique pour tous 1 °Valeur non publiée par la marque 1 °Valeur non publiée par la marque
Pignons à l'arrièreIdentique pour tous 12 °Valeur non publiée par la marque 12 °Valeur non publiée par la marque
Dentures des plateaux Shimano XT M8200 34T °Valeur non publiée par la marque Shimano XT M8200 32t °Valeur non publiée par la marque
Cassette Shimano CS-M8200 10-51t 12-Speed °Valeur non publiée par la marque Shimano CS-M7200 10-51t 12-Speed °Valeur non publiée par la marque
Dérailleur arrière Shimano XT M8250 SGS °Valeur non publiée par la marque Shimano XT M8100 SGS Shadow Plus °Valeur non publiée par la marque
Manettes Shimano XT M8250 °Valeur non publiée par la marque Shimano XT M8200 I-Spec EV °Valeur non publiée par la marque
Freinage
FreinsIdentique pour tous Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XT Disque hydraulique

Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XT Disque hydraulique

Roues et pneus1 différence
Taille de roueIdentique pour tous 700c / 29" °Valeur non publiée par la marque 700c / 29" °Valeur non publiée par la marque
JantesIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque Carbone °Valeur non publiée par la marque
Pneus Maxxis Rekon Race EXO TR °Valeur non publiée par la marque Maxxis Assegai EXO TR (Front), Maxxis Minion 3C MaxxTerra (Rear), Maxxis Minion DHR II 2.40" 60TPI Fold 3C MaxxTerra Exo+ TR °Valeur non publiée par la marque
Poste de pilotage et tige de selle2 différences
Cintre OC Carbon Cockpit MP10 °Valeur non publiée par la marque OC Carbon Handlebar MC10 Rise 20 °Valeur non publiée par la marque
Potence–Non précisé OC Mountain Control 11, 0º °Valeur non publiée par la marque
Modèle de tige de selle OC Mountain Control MC22 °Valeur non publiée par la marque OC Dropper Post MC10 °Valeur non publiée par la marque

° Valeur non publiée par la marque

Géométrie

Une taille par vélo (au départ, la plus proche de celle du premier), les écarts mesurés depuis le vélo de référence.

Oiz M10 · MOccam LT M10 · M
  • Oiz M10 · M
  • Occam LT M10 · M

Stack et reach

570580590600610620630640420430440450460470480490↖ RedresséeAgressive ↘Reach (mm)Stack (mm)Oiz M10 · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5Occam LT M10 · M — Reach (mm) 458 · Stack (mm) 622
  • Oiz M10 · M Oiz M10 · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5
  • Occam LT M10 · M Occam LT M10 · M — Reach (mm) 458 · Stack (mm) 622
Géométrie13 différences
TailleIdentique pour tous M M
Reach 450 mm 458 mm +8 mm
Stack 596 mm 622 mm +27 mm
Tube horizontal (effectif) 591 mm 597 mm +6 mm
Tube de selle 430 mm 415 mm −15 mm
Tube de direction 90 mm 100 mm +10 mm
Angle de direction 66,8° 65° −1,8°
Angle de selle 76,7° 77° +0,3°
Bases 430 mm 438 mm +8 mm
Empattement 1 163 mm 1 218 mm +55 mm
Centre avant 736 mm 781 mm +45 mm
Hauteur d’enjambement 775 mm –Non précisé
Drop du boîtier 42 mm 26 mm −16 mm
Hauteur du boîtier 335 mm 352 mm +18 mm
Déport de fourcheIdentique pour tous 44 mm 44 mm
Chasse 113 mm 129 mm +16 mm

Où les acheter

Questions fréquentes

Quel groupe équipe le Orbea Oiz M10 et le Orbea Occam LT M10 ?

Orbea Oiz M10 : Shimano XT Di2. Orbea Occam LT M10 : Shimano XT.

Orbea Oiz M10 ou Orbea Occam LT M10 : quelle géométrie ?

En taille M, le Orbea Oiz M10 a un stack de 596 mm pour un reach de 450 mm ; en taille M, le Orbea Occam LT M10 a 622 mm pour 458 mm. Plus de stack pour le même reach, c’est une position plus redressée.

Comparer d’autres modèles