Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

Orbea Alma M30 vs Orbea Laufey H-ltd

Orbea Alma M30, vue de profil

Orbea

Alma M30

Orbea Laufey H-ltd, vue de profil

Orbea

Laufey H-ltd

Haut de gammeSemi-rigideCarbone29"2026
Milieu de gammeTrailSemi-rigideAluminium2026

Proches sur la fiche et le prix catalogue : voici leurs 13 différences, ligne à ligne.

En bref

  • Orbea Alma M30 coûte 100 € de moins que Orbea Laufey H-ltd (prix catalogue).
  • Orbea Laufey H-ltd a 30 mm de débattement de plus à l’avant que Orbea Alma M30.
L’essentiel7 différences
Prix conseillé 2 399 € 2 499 € +100 €
Année-modèleIdentique pour tous 2026 2026
Cadre Carbone
Tel qu’imprimé

Material: Carbon

Aluminium
Tel qu’imprimé

Material: Aluminium

Suspension Semi-rigide, 110 mm °Valeur non publiée par la marque Semi-rigide, 140 mm °Valeur non publiée par la marque
Modèle de fourche RockShox SID SL Select 110 DebonAir+ RL 2-Position 15X110 °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure FOX 36 SL PERFORMANCE - GRIP 140 mm
Roues 29" 29" · Race Face AR 30c Tubeless Ready (29"Front / 29"Rear) °Valeur non publiée par la marque
TransmissionIdentique pour tous 1×12 1×12
GroupeIdentique pour tous Shimano XT °Valeur non publiée par la marque Shimano XT °Valeur non publiée par la marque
Modèle de freins Shimano DEORE XT MT410 °Valeur non publiée par la marque Shimano MT620 °Valeur non publiée par la marque
Tige de selle Rigide · SP04, Alloy, forged head, 31,6mm, Setback 0 °Valeur non publiée par la marque Rigide · OC Mountain Control MC22 °Valeur non publiée par la marque

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

Orbea Alma M30

Orbea Alma M30

Orbea Laufey H-ltd

Orbea Laufey H-ltd

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.

  • Alma M30 · VTT plutôt roulant, plutôt vif, niveau d’équipement plutôt haut, équipement pour le prix meilleur que 89 % des autres VTT.
  • Laufey H-ltd · VTT polyvalent, très stable, niveau d’équipement moyen, équipement pour le prix meilleur que 98 % des autres VTT trail.
Terrain
Orbea Alma M30 21%Orbea Laufey H-ltd 56%5 vélos8 vélos1 vélo4 vélos8 vélos1 vélo5 vélos4 vélos6 vélos · Orbea Alma M304 vélos5 vélos4 vélos5 vélos4 vélos6 vélos4 vélos4 vélos5 vélos4 vélos4 vélos6 vélos4 vélos7 vélos · Orbea Laufey H-ltd3 vélos4 vélos3 vélos7 vélos10 vélos4 vélos4 vélos5 vélos3 vélos6 vélos5 vélos4 vélos4 vélos5 vélos4 vélos5 vélos
FacileEngagé
Maniabilité
Orbea Alma M30 39%Orbea Laufey H-ltd 98%4 vélos1 vélo4 vélos3 vélos2 vélos2 vélos7 vélos1 vélo2 vélos4 vélos2 vélos3 vélos1 vélo4 vélos4 vélos · Orbea Alma M302 vélos3 vélos3 vélos8 vélos5 vélos2 vélos3 vélos2 vélos4 vélos3 vélos2 vélos3 vélos3 vélos3 vélos2 vélos3 vélos2 vélos3 vélos2 vélos3 vélos4 vélos · Orbea Laufey H-ltd
VifStable

Niveau d’équipement

02550751005 000 €10 000 €Prix constructeurScore d’équipement
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Race 9.7
  • BH Lynx Race LT 6.0
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Lynx Trail Carbon 9.0
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Fourstroke R 01 One
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Bombtrack Cale Al
  • Bombtrack Cale
  • Cannondale Bad Habit
  • Cannondale Scalpel 1 Lefty
  • Cannondale Scalpel 1 Pour Gaucher
  • Cannondale Scalpel 2 Lefty
  • Cannondale Scalpel 3
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Giant Reign Advanced Pro 0
  • Giant Reign SX
  • Giant Talon 0
  • Giant Talon 1
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Spicy Cf 6.9
  • Lapierre Spicy Cf 7.9
  • Lapierre Spicy Cf 8.9
  • Lapierre Spicy Cf Team
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Lapierre Xr 9.9
  • Lapierre Xrm 10.9
  • Lapierre Xrm 6.9
  • Lapierre Xrm 7.9
  • Lapierre Xrm 8.9
  • Lapierre Xrm 9.9
  • Lapierre Zesty Cf 10.9
  • Lapierre Zesty Cf 6.9
  • Lapierre Zesty Cf 7.9
  • Lapierre Zesty Cf 8.9
  • Lapierre Zesty Cf 9.9
  • Lapierre Zesty TR 3.9
  • Megamo Track 01
  • Megamo Track 02
  • Megamo Track 03 RACE
  • Megamo Track 04 Cw
  • Megamo Track 08
  • Megamo Track 10
  • Merida Big Nine 10k
  • Merida Big Nine 20 Essa Rd-u2000-8
  • Merida Big Nine 200
  • Merida Big Nine 40
  • Merida Big Nine 400
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Foxy Carbon Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Nakamura Complite 915
  • Nakamura Complite 930
  • Nakamura Complite 950c
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Alma M20
  • Orbea Alma M50
  • Orbea Laufey H30
  • Orbea Occam LT H10
  • Orbea Occam LT H30
  • Orbea Occam LT M-team
  • Orbea Occam LT M10
  • Orbea Occam LT M30
  • Orbea Occam M-LTD
  • Orbea Occam SL H30
  • Orbea Occam SL M-ltd
  • Orbea Occam SL M10
  • Orbea Occam SL M30
  • Orbea Oiz H30
  • Orbea Oiz M-LTD
  • Orbea Oiz M-pro
  • Orbea Oiz M-team Factory
  • Orbea Oiz M10
  • Orbea Oiz M20
  • Orbea Rallon D-ltd
  • Scott Contrail 20
  • Scott Gambler 10
  • Scott Gambler 20
  • Scott Gambler RC
  • Scott Ransom 910
  • Scott Ransom 920
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC Coupe Monde
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Coppa Del Mondo
  • Scott Spark RC Coupe Monde
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC SL
  • Scott Spark RC Team Edizione
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark RC Team Numero
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Scott Spark RC Team
  • Scott Spark RC World Cup Evo
  • Scott Spark RC World Cup
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Kern Finest
  • Sunn Kern S1
  • Sunn Kern S2 Shimano Deore Shadow+ 12v
  • Sunn Radical Factory
  • Sunn Radical Finest
  • Sunn Radical S1
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Orbea Alma M30
  • Orbea Laufey H-ltd
  • Alma M30Niveau d’équipement 68/100 · Haut de gamme
  • Laufey H-ltdNiveau d’équipement 58/100 · Milieu de gamme
Orbea Alma M30Orbea Laufey H-ltdautres VTT

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme
Discipline–Non précisé Trail °Valeur non publiée par la marque
Cadre et fourche
Axes de roueIdentique pour tous Axes traversants °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Orbea Alma Carbon, Boost 12x148, Internal cable routing.

Axes traversants °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Orbea Laufey Hydro Triple Butted 29" Boost 12x148 ISCG 05

Passage des câbles Interne °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Internal cable routing.

–Non précisé
Suspension1 différence
Débattement avant 110 mm 140 mm +30 mm
Transmission2 différences
Marque du groupeIdentique pour tous Shimano
Tel qu’imprimé

Antriebsmarke: Shimano

Shimano
Tel qu’imprimé

Antriebsmarke: Shimano

Commande des vitessesIdentique pour tous Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XT M8200 SGS Shadow Plus Shimano M6200

Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XT M8200 SGS Shadow Plus Shimano XT M8200 I-Spec EV

PlateauxIdentique pour tous 1 °Valeur non publiée par la marque 1 °Valeur non publiée par la marque
Pignons à l'arrièreIdentique pour tous 12 °Valeur non publiée par la marque 12 °Valeur non publiée par la marque
Dentures des plateaux Shimano MT620 32T °Valeur non publiée par la marque Race Face Aeffect 32T °Valeur non publiée par la marque
CassetteIdentique pour tous Shimano Carbon Spokes-M6200 10-51T 12S °Valeur non publiée par la marque Shimano Carbon Spokes-M6200 10-51T 12S °Valeur non publiée par la marque
Dérailleur arrièreIdentique pour tous Shimano XT M8200 SGS Shadow Plus °Valeur non publiée par la marque Shimano XT M8200 SGS Shadow Plus °Valeur non publiée par la marque
Manettes Shimano M6200 °Valeur non publiée par la marque Shimano XT M8200 I-Spec EV °Valeur non publiée par la marque
Freinage
FreinsIdentique pour tous Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XT Disque hydraulique

Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano Disque hydraulique

Roues et pneus1 différence
Taille de roueIdentique pour tous 700c / 29" 700c / 29"
Tubeless ready–Non précisé oui °Valeur non publiée par la marque
Pneus Maxxis Rekon Race EXO TR °Valeur non publiée par la marque Maxxis Dissector TR (Front), Maxxis Rekon (Rear) °Valeur non publiée par la marque
Poste de pilotage et tige de selle3 différences
Largeur du cintre 740 mm °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Cintre Alloy, 31.8 mm, Flat, 740 mm, 9° sweep °Valeur non publiée par la marque OC Alu SL Handlebar MC20 Rise 20 °Valeur non publiée par la marque
Potence OC Mountain Performance 21, -6º °Valeur non publiée par la marque OC Mountain Control 20, 0º °Valeur non publiée par la marque
Modèle de tige de selle SP04, Alloy, forged head, 31,6mm, Setback 0 °Valeur non publiée par la marque OC Mountain Control MC22 °Valeur non publiée par la marque

° Valeur non publiée par la marque

Géométrie

Une taille par vélo (au départ, la plus proche de celle du premier), les écarts mesurés depuis le vélo de référence.

Alma M30 · MLaufey H-ltd · S
  • Alma M30 · M
  • Laufey H-ltd · S

Stack et reach

590600610620630640650660400410420430440450460470↖ RedresséeAgressive ↘Reach (mm)Stack (mm)Alma M30 · M — Reach (mm) 435 · Stack (mm) 618.5Laufey H-ltd · S — Reach (mm) 427 · Stack (mm) 633
  • Alma M30 · M Alma M30 · M — Reach (mm) 435 · Stack (mm) 618.5
  • Laufey H-ltd · S Laufey H-ltd · S — Reach (mm) 427 · Stack (mm) 633
Géométrie13 différences
Taille M S
Reach 435 mm 427 mm −8 mm
Stack 619 mm 633 mm +15 mm
Tube horizontal (effectif) 594 mm 572 mm −22 mm
Tube de selle 410 mm 380 mm −30 mm
Tube de direction 100 mm 95 mm −5 mm
Angle de direction 67° 64,5° −2,5°
Angle de selle 75,5° 77° +1,5°
Bases 425 mm 440 mm +15 mm
Empattement 1 143 mm 1 182 mm +39 mm
Centre avant 726 mm 749 mm +23 mm
Hauteur d’enjambement 797 mm –Non précisé
Drop du boîtierIdentique pour tous 65 mm 65 mm
Hauteur du boîtier 315 mm 310 mm −5 mm
Déport de fourcheIdentique pour tous 44 mm 44 mm
Chasse 106 mm 130 mm +24 mm

Où les acheter

Questions fréquentes

Orbea Alma M30 ou Orbea Laufey H-ltd : lequel est le moins cher ?

Orbea Alma M30 a le prix catalogue le plus bas : 2 399 €, contre 2 499 € pour Orbea Laufey H-ltd. Les prix du jour par taille sont dans la partie Prix.

Quel groupe équipe le Orbea Alma M30 et le Orbea Laufey H-ltd ?

Orbea Alma M30 : Shimano XT. Orbea Laufey H-ltd : Shimano XT.

Orbea Alma M30 ou Orbea Laufey H-ltd : quelle géométrie ?

En taille M, le Orbea Alma M30 a un stack de 619 mm pour un reach de 435 mm ; en taille S, le Orbea Laufey H-ltd a 633 mm pour 427 mm. Plus de stack pour le même reach, c’est une position plus redressée.

Comparer d’autres modèles