Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

Cannondale Synapse Carbon 1 vs Cannondale Synapse Carbon 2

Cannondale Synapse Carbon 1, vue de profil

Cannondale

Synapse Carbon 1

Cannondale Synapse Carbon 2, vue de profil

Cannondale

Synapse Carbon 2

Très haut de gammeEnduranceCarbone700c2026
Très haut de gammeEnduranceCarbone700c2026

Deux montages de la gamme Cannondale Synapse : 10 différences, surtout dans les composants.

En bref

  • Cannondale Synapse Carbon 2 coûte 500 € de moins que Cannondale Synapse Carbon 1 (prix catalogue).
  • Cannondale Synapse Carbon 2 a le braquet le plus court : 11 km/h à 90 tr/min, contre 12 km/h.
L’essentiel3 différences
Prix conseillé 6 999 € 6 499 € −500 €
Année-modèleIdentique pour tous 2026 2026
CadreIdentique pour tous Carbone
Tel qu’imprimé

Synapse Hi-MOD Carbon, Proportional Response construction, integrated cable routing, downtube Stashport

Carbone
Tel qu’imprimé

Synapse Carbon, Proportional Response construction, integrated cable routing, downtube Stashport, 12x142 thru-axle

RouesIdentique pour tous 700c · Reserve 42 | 49 Turbulent Aero, 24h, tubeless ready 700c · Reserve 42 | 49 Turbulent Aero, 24h, tubeless ready
TransmissionIdentique pour tous 2×12 2×12
Groupe Shimano Ultegra Di2 SRAM Force AXS
Modèle de freins Shimano Ultegra R8170 SRAM Force AXS hydraulic disc Gamme supérieure

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

Cannondale Synapse Carbon 1

Cannondale Synapse Carbon 1

Cannondale Synapse Carbon 2

Cannondale Synapse Carbon 2

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

  • Synapse Carbon 1 · Vélo de route développement dans la moyenne, niveau d’équipement très haut.
  • Synapse Carbon 2 · Vélo de route développement dans la moyenne, niveau d’équipement très haut.

Développement

Vitesse au plus petit et au plus grand braquet à 90 tr/min : plus bas à gauche, ça grimpe plus facilement ; plus haut à droite, ça va plus vite.

  • Cannondale Synapse Carbon 112 km/h - 53 km/h
  • Cannondale Synapse Carbon 211 km/h - 54 km/h
Plus petit braquet (montée)Plus grand braquet (descente)

Niveau d’équipement

02550751002 000 €4 000 €6 000 €8 000 €Prix constructeurScore d’équipement
  • Argon 18 Equation
  • BH SL1 4.5
  • Bmc Roadmachine 01 One
  • Bmc Roadmachine 01 Three
  • Bmc Roadmachine 01 Two
  • Bmc Roadmachine One
  • Bmc Roadmachine Three
  • Cannondale Synapse Carbon 3
  • Cannondale Synapse Carbon 4
  • Cannondale Synapse Carbon 5
  • Cervélo Caledonia 5
  • Cube Attain Pro
  • Giant Contend Ar 2
  • Giant Contend SL 0
  • Giant Defy Advanced 0
  • Giant Defy Advanced 2
  • Giant Defy Advanced Pro 1
  • Giant Defy Advanced Pro
  • Lapierre Pulsium 5.0
  • Lapierre Pulsium 6.0 105 Di2
  • Lapierre Pulsium 6.0 Rival Etap AXS
  • Lapierre Pulsium 7.0
  • Lapierre Pulsium 8.0 Force Etap AXS
  • Lapierre Pulsium 8.0 Ultegra Di2
  • Lapierre Sensium 2.0
  • Liv Avail Advanced Pro 1
  • Look 765 Optimum 2
  • Orbea Avant H40
  • Orbea Avant H45
  • Orbea Avant H50
  • Scott Addict 20
  • Scott Addict 30 105 Di2
  • Scott Addict 40 105 Di2
  • Scott Addict 50
  • Specialized Allez E5 Comp
  • Specialized Roubaix SL8 Expert
  • Specialized Roubaix SL8 Sport
  • Sunn Asphalt Finest
  • Sunn Asphalt S1
  • Sunn Asphalt S3
  • Wilier Garda Disc Miche Reflex
  • Wilier Garda Reflex Dx
  • Wilier Garda Reflex
  • Wilier Garda
  • Wilier Granturismo SLR S
  • Cannondale Synapse Carbon 1
  • Cannondale Synapse Carbon 2
  • Synapse Carbon 1Niveau d’équipement 85/100 · Très haut de gamme
  • Synapse Carbon 2Niveau d’équipement 85/100 · Très haut de gamme
Cannondale Synapse Carbon 1Cannondale Synapse Carbon 2autres vélos de route endurance

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme
ProgrammeIdentique pour tous Endurance
Tel qu’imprimé

bikes/road/endurance; Comfortable high-performance road riding, long distance missions, fast group rides

Endurance
Tel qu’imprimé

bikes/road/endurance; Comfortable high-performance road riding, long distance missions, fast group rides

Cadre et fourche
FourcheIdentique pour tous Carbone
Tel qu’imprimé

Synapse Hi-MOD Carbon, integrated crown race, 12x100mm thru-axle, flat mount disc

Carbone
Tel qu’imprimé

Synapse Carbon, integrated crown race, 12x100mm thru-axle, flat mount disc, internal routing

Passage de pneus maxIdentique pour tous 42 mm 42 mm
Axes de roueIdentique pour tous Axes traversants °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Synapse Hi-MOD Carbon, Proportional Response construction, integrated cable routing, downtube Stashport, 12x142 thru-axle, UDH, BSA 68mm threaded BB, flat mount

Axes traversants °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Synapse Carbon, Proportional Response construction, integrated cable routing, downtube Stashport, 12x142 thru-axle, UDH, BSA 68mm threaded BB, flat mount disc,

Passage des câblesIdentique pour tous Totalement intégré °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

integrated cable routing

Totalement intégré °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

integrated cable routing

Transmission6 différences
Marque du groupe Shimano
Tel qu’imprimé

Shimano Ultegra Di2

SRAM
Tel qu’imprimé

SRAM Force AXS

Commande des vitesses Électronique filaire
Tel qu’imprimé

Shifters: Shimano Ultegra Di2 R8170, wireless, 12-speed

Électronique sans fil
PlateauxIdentique pour tous 2 °Valeur non publiée par la marque 2 °Valeur non publiée par la marque
Pignons à l'arrièreIdentique pour tous 12 12
Dentures des plateaux Shimano Ultegra R8100 50/34 with 4iiii PRECISION 3+ PRO Power Meter SRAM Force 46/33 Gamme supérieure
Cassette Shimano Ultegra R8100 11-34 SRAM Force XG-1270 10-36 Gamme supérieure
Dérailleur arrière Shimano Ultegra Di2 R8150 °Valeur non publiée par la marque SRAM Force AXS °Valeur non publiée par la marque
Manettes Shimano Ultegra Di2 R8170, wireless, 12-speed °Valeur non publiée par la marque SRAM Force AXS °Valeur non publiée par la marque
Capteur de puissance monté oui –Non précisé
Freinage1 différence
Freins Disque mécanique
Tel qu’imprimé

Shimano Ultegra R8170

Disque hydraulique
Tel qu’imprimé

SRAM Force AXS hydraulic disc

Disque avantIdentique pour tous 160 mm 160 mm
Disque arrièreIdentique pour tous 160 mm 160 mm
Roues et pneus1 différence
Taille de roueIdentique pour tous 700c / 29"
Tel qu’imprimé

Vittoria Corsa PRO Control, 700x32c, tubeless ready

700c / 29"
Tel qu’imprimé

Vittoria Rubino Pro IV, 700x32c

JantesIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque Carbone °Valeur non publiée par la marque
Largeur interne de jante–Non précisé 22 mm °Valeur non publiée par la marque
Tubeless readyIdentique pour tous oui oui °Valeur non publiée par la marque
Pneus Vittoria Corsa PRO Control, 700x32c, tubeless ready Vittoria Rubino Pro IV, 700x32c
Largeur des pneus montésIdentique pour tous 32 mm 32 mm

° Valeur non publiée par la marque

Où les acheter

Questions fréquentes

Cannondale Synapse Carbon 1 ou Cannondale Synapse Carbon 2 : lequel est le moins cher ?

Cannondale Synapse Carbon 2 a le prix catalogue le plus bas : 6 499 €, contre 6 999 € pour Cannondale Synapse Carbon 1. Les prix du jour par taille sont dans la partie Prix.

Quel groupe équipe le Cannondale Synapse Carbon 1 et le Cannondale Synapse Carbon 2 ?

Cannondale Synapse Carbon 1 : Shimano Ultegra Di2. Cannondale Synapse Carbon 2 : SRAM Force AXS.

Comparer d’autres modèles