Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

Cannondale Scalpel 3 vs Scott Spark RC Team

Cannondale Scalpel 3, vue de profil

Cannondale

Scalpel 3

Scott Spark RC Team, vue de profil

Scott

Spark RC Team

Milieu de gammeTrailTout suspenduCarbone2026
Haut de gammeTrailTout suspenduCarbone2026

Proches sur la fiche et le prix catalogue : voici leurs 13 différences, ligne à ligne.

En bref

  • Cannondale Scalpel 3 coûte 600 € de moins que Scott Spark RC Team (prix catalogue).
L’essentiel7 différences
Prix conseillé 3 999 € 4 599 € +600 €
Année-modèleIdentique pour tous 2026 2026
CadreIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque Carbone °Valeur non publiée par la marque
Suspension Tout suspendu, 120 / 120 mm °Valeur non publiée par la marque Tout suspendu, 120 mm °Valeur non publiée par la marque
Modèle de fourche RockShox SID Select °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure RockShox SID 3P Air; Rush RL 3-Mode Damper; 15x110mm Maxle Stealth °Valeur non publiée par la marque
Amortisseur RockShox SIDLuxe Select+ °Valeur non publiée par la marque RockShox NUDE 5 RL3 Trunnion; SCOTT custom w. travel °Valeur non publiée par la marque
Roues 29" · Stan's NoTubes Crest MK4 °Valeur non publiée par la marque 29" · Syncros Silverton 2.5-30 CL; F: 15x110mm °Valeur non publiée par la marque
TransmissionIdentique pour tous 1×12 1×12
Groupe Shimano XT, Deore °Valeur non publiée par la marque SRAM Eagle AXS, Eagle 70 °Valeur non publiée par la marque
Modèle de freins Shimano Deore M6100 °Valeur non publiée par la marque SRAM DB6 4-Piston Disc °Valeur non publiée par la marque
Poids–Non précisé 12,5 kg °Valeur non publiée par la marque
Tige de selle–Non précisé Télescopique · Syncros Duncan Dropper 1.5XC, 31.6mm, all sizes 100mm °Valeur non publiée par la marque

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

Cannondale Scalpel 3

Cannondale Scalpel 3

Scott Spark RC Team

Scott Spark RC Team

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.

  • Scalpel 3 · VTT polyvalent, développement dans la moyenne, niveau d’équipement moyen, équipement pour le prix meilleur que 83 % des autres VTT trail.
  • Spark RC Team · VTT plutôt roulant, neutre, développement dans la moyenne, niveau d’équipement plutôt haut, équipement pour le prix meilleur que 94 % des autres VTT trail.
Terrain
Cannondale Scalpel 3 55%Scott Spark RC Team 37%1 vélo2 vélos1 vélo2 vélos1 vélo1 vélo1 vélo2 vélos1 vélo1 vélo · Scott Spark RC Team5 vélos1 vélo1 vélo1 vélo3 vélos · Cannondale Scalpel 31 vélo5 vélos1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo
FacileEngagé

Développement

Vitesse au plus petit et au plus grand braquet à 90 tr/min : plus bas à gauche, ça grimpe plus facilement ; plus haut à droite, ça va plus vite.

  • Cannondale Scalpel 38 km/h - 40 km/h
  • Scott Spark RC Team8 km/h - 43 km/h
Plus petit braquet (montée)Plus grand braquet (descente)

Niveau d’équipement

02550751002 500 €5 000 €7 500 €10 000 €12 500 €Prix constructeurScore d’équipement
  • BH Lynx Race 9.7
  • BH Lynx Race LT 6.0
  • BH Lynx Trail Carbon 9.0
  • Bmc Fourstroke R 01 One
  • Bombtrack Cale Al
  • Bombtrack Cale
  • Cannondale Scalpel 1 Lefty
  • Cannondale Scalpel 1 Pour Gaucher
  • Cannondale Scalpel 2 Lefty
  • Lapierre Xrm 10.9
  • Lapierre Xrm 9.9
  • Megamo Track 01
  • Megamo Track 02
  • Megamo Track 03 RACE
  • Megamo Track 04 Cw
  • Megamo Track 08
  • Megamo Track 10
  • Orbea Occam LT H30
  • Orbea Occam LT M-team
  • Orbea Occam M-LTD
  • Orbea Occam SL H30
  • Orbea Occam SL M-ltd
  • Orbea Oiz H30
  • Orbea Oiz M-LTD
  • Orbea Oiz M-pro
  • Orbea Oiz M-team Factory
  • Orbea Oiz M10
  • Scott Spark RC Coppa Del Mondo
  • Scott Spark RC Coupe Monde
  • Scott Spark RC SL
  • Scott Spark RC Team Edizione
  • Scott Spark RC Team Numero
  • Scott Spark RC World Cup Evo
  • Scott Spark RC World Cup
  • Cannondale Scalpel 3
  • Scott Spark RC Team
  • Scalpel 3Niveau d’équipement 58/100 · Milieu de gamme
  • Spark RC TeamNiveau d’équipement 74/100 · Haut de gamme
Cannondale Scalpel 3Scott Spark RC Teamautres VTT trail

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme
DisciplineIdentique pour tous Trail °Valeur non publiée par la marque Trail °Valeur non publiée par la marque
Cadre et fourche
Axes de roueIdentique pour tous Axes traversants °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Scalpel, lightweight carbon construction, 120mm travel, Proportional Response Suspension and Geometry, FlexPivot Chainstay, full internal cable routing, 73mm BS

Axes traversants °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Spark RC Carbon HMF; Integrated Suspension Technology; Flex Pivot, Adjustable head angle; Syncros Cable Integration System; BB92, UDH Interface, 12x148mm with 5

Boîtier de pédalier–Non précisé SRAM DUB PF 92 MTB Wide, shell 41x92mm °Valeur non publiée par la marque
Passage des câbles Interne °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

full internal cable routing

–Non précisé
Suspension
Débattement avantIdentique pour tous 120 mm °Valeur non publiée par la marque 120 mm °Valeur non publiée par la marque
Débattement arrière 120 mm °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Transmission6 différences
Marque du groupe Shimano °Valeur non publiée par la marque SRAM °Valeur non publiée par la marque
Commande des vitesses Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XT Shimano XT, 12-speed

Électronique sans fil °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SRAM S1000 Eagle AXS Transmission 12 Speed; Wireless Electronic Shift System SRAM AXS Pod Controller

PlateauxIdentique pour tous 1 °Valeur non publiée par la marque 1 °Valeur non publiée par la marque
Pignons à l'arrièreIdentique pour tous 12 °Valeur non publiée par la marque 12 °Valeur non publiée par la marque
Dentures des plateaux Shimano Deore M6120, 32T °Valeur non publiée par la marque SRAM Eagle 70 Transmission; DUB, 55mm CL, 34T °Valeur non publiée par la marque
Cassette Shimano XT, 10-51, 12-speed °Valeur non publiée par la marque SRAM Eagle XS 1270 V2 Transmission 10-52 °Valeur non publiée par la marque
Dérailleur arrière Shimano XT °Valeur non publiée par la marque SRAM S1000 Eagle AXS Transmission 12 Speed; Wireless Electronic Shift System °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure
Manettes Shimano XT, 12-speed °Valeur non publiée par la marque SRAM AXS Pod Controller °Valeur non publiée par la marque
Freinage
FreinsIdentique pour tous Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano Deore Disque hydraulique

Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SRAM Disque hydrauliqueTige de selle

Roues et pneus1 différence
Taille de roueIdentique pour tous 700c / 29" °Valeur non publiée par la marque 700c / 29" °Valeur non publiée par la marque
JantesIdentique pour tous Aluminium °Valeur non publiée par la marque Aluminium °Valeur non publiée par la marque
Tubeless readyIdentique pour tous oui °Valeur non publiée par la marque oui °Valeur non publiée par la marque
Pneus (F) Maxxis Rekon Race WT, 29x2.4", EXO Protection, tubeless ready / (R) Maxxis Aspen WT, 29x2.4", EXO Protection, tubeless ready °Valeur non publiée par la marque Maxxis Rekon Race, 29x2.4", 120TPI Foldable Bead; Tubeless Ready, EXO °Valeur non publiée par la marque
Largeur des pneus montésIdentique pour tous 61 mm °Valeur non publiée par la marque 61 mm °Valeur non publiée par la marque
Poste de pilotage et tige de selle
Largeur du cintre–Non précisé 740 mm °Valeur non publiée par la marque
Cintre–Non précisé Syncros Fraser 2.0 XC Alloy 6061 D.B.; Flat Bar, 8°, 740mm, Syncros Performance XC lock-on grips °Valeur non publiée par la marque
Potence–Non précisé Syncros XC 2.0; Syncros Cable Integration System; -12° rise, 6061 Alloy, 31.8mm, 1 1/8" °Valeur non publiée par la marque
Modèle de tige de selle–Non précisé Syncros Duncan Dropper 1.5XC, 31.6mm, all sizes 100mm °Valeur non publiée par la marque

° Valeur non publiée par la marque

Géométrie

Une taille par vélo (au départ, la plus proche de celle du premier), les écarts mesurés depuis le vélo de référence.

Spark RC Team · M
  • Spark RC Team · M

Stack et reach

570580590600610620630640410420430440450460470480↖ RedresséeAgressive ↘Reach (mm)Stack (mm)Spark RC Team · M — Reach (mm) 441 · Stack (mm) 602.5
  • Spark RC Team · M Spark RC Team · M — Reach (mm) 441 · Stack (mm) 602.5
Géométrie
Taille–Non précisé M
Reach–Non précisé 441 mm
Stack–Non précisé 603 mm
Tube horizontal (effectif)–Non précisé 590 mm
Tube de selle–Non précisé 440 mm
Tube de direction–Non précisé 90 mm
Angle de direction–Non précisé 67,2°
Angle de selle–Non précisé 76,1°
Bases–Non précisé 438 mm
Empattement–Non précisé 1 159 mm
Centre avant–Non précisé 725 mm
Hauteur d’enjambement–Non précisé 765 mm
Drop du boîtier–Non précisé 45 mm
Hauteur du boîtier–Non précisé 330 mm
Déport de fourche–Non précisé 45 mm
Chasse–Non précisé 115 mm
Potence–Non précisé 60 mm
Longueur des manivelles–Non précisé 170 mm

Où les acheter

Questions fréquentes

Cannondale Scalpel 3 ou Scott Spark RC Team : lequel est le moins cher ?

Cannondale Scalpel 3 a le prix catalogue le plus bas : 3 999 €, contre 4 599 € pour Scott Spark RC Team. Les prix du jour par taille sont dans la partie Prix.

Quel groupe équipe le Cannondale Scalpel 3 et le Scott Spark RC Team ?

Cannondale Scalpel 3 : Shimano XT, Deore. Scott Spark RC Team : SRAM Eagle AXS, Eagle 70.

Comparer d’autres modèles