Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

Cannondale Bad Habit 2 vs Sunn Radical S1

Cannondale Bad Habit 2, vue de profil

Cannondale

Bad Habit 2

Sunn Radical S1, vue de profil

Sunn

Radical S1

EnduroTout suspenduCarbone29" à l'avant, 27,5" à l'arrière2026
Haut de gammeEnduroTout suspenduCarbone2026

Proches sur la fiche et le prix catalogue : voici leurs 10 différences, ligne à ligne.

En bref

  • Sunn Radical S1 coûte 967 € de moins que Cannondale Bad Habit 2 (prix catalogue).
L’essentiel6 différences
Prix conseillé 4 999 € 4 032 € −967 €
Année-modèleIdentique pour tous 2026 2026
CadreIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque Carbone
Tel qu’imprimé

Full carbon Toray Enduro Boost, integrated, 160 mm

Suspension Tout suspendu °Valeur non publiée par la marque Tout suspendu, 170 / 160 mm
Tel qu’imprimé

Débattement : 170/160 (av/ar)

Amortisseur RockShox Vivid Select + °Valeur non publiée par la marque RockShox Super Deluxe Select Trunnion 205/60
Tel qu’imprimé

Amortisseur : RockShox Super Deluxe Select Trunnion 205/60

Roues 29" à l'avant, 27,5" à l'arrière · WTB ST i30 Tough TCS °Valeur non publiée par la marque 29" · E-Thirteen LG1+ / Brute One
Tel qu’imprimé

Jantes : E-Thirteen LG1+, 29'', 32T ; Moyeu : Brute One, 32T, Boost, thru axle

TransmissionIdentique pour tous 1×12 1×12
Groupe SRAM Eagle 90 Transmission, Eagle 70 Transmission °Valeur non publiée par la marque Shimano XT / Deore
Tel qu’imprimé

Dérailleur arrière : Shimano XT RD-M8100, 12V ; Manette : Shimano Deore SL-M6100, 12V

Modèle de freins SRAM Maven Stealth 4-piston hydraulic disc °Valeur non publiée par la marque Formula Cura 2
Tel qu’imprimé

Freins : Formula Cura 2, 220/203

Poids–Non précisé 16,7 kg
Modèle de fourche–Non précisé RockShox ZEB Debonair+ Rush RC
Tel qu’imprimé

RockShox ZEB, Debonair+, Rush RC, 170 mm, Boost, tapered

Tige de selle–Non précisé Télescopique · BRUTE DROPPER 130MM (S)
Tel qu’imprimé

Tige de selle : Brute Dropper, 130 mm (S), 150 mm (M), 170 mm (L/XL)

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

Cannondale Bad Habit 2

Cannondale Bad Habit 2

Sunn Radical S1

Sunn Radical S1

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.

  • Bad Habit 2 · VTT enduro tout suspendu, cadre carbone, roues 29" à l'avant, 27,5" à l'arrière, transmission 1×12
  • Radical S1 · VTT plutôt roulant, développement dans la moyenne, niveau d’équipement plutôt haut, équipement pour le prix meilleur que 99 % des autres VTT enduro.
Terrain
Sunn Radical S1 27%1 vélo1 vélo1 vélo3 vélos · Sunn Radical S11 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo1 vélo4 vélos
FacileEngagé

Développement

Vitesse au plus petit et au plus grand braquet à 90 tr/min : plus bas à gauche, ça grimpe plus facilement ; plus haut à droite, ça va plus vite.

  • Sunn Radical S18 km/h - 40 km/h
Plus petit braquet (montée)Plus grand braquet (descente)

Niveau d’équipement

02550751004 000 €6 000 €8 000 €10 000 €Prix constructeurScore d’équipement
  • Cannondale Bad Habit
  • Giant Reign Advanced Pro 0
  • Giant Reign SX
  • Lapierre Spicy Cf 6.9
  • Lapierre Spicy Cf 7.9
  • Lapierre Spicy Cf 8.9
  • Lapierre Spicy Cf Team
  • Mondraker Foxy Carbon Rr
  • Scott Ransom 910
  • Scott Ransom 920
  • Sunn Radical Factory
  • Sunn Radical Finest
  • Sunn Radical S1
  • Radical S1Niveau d’équipement 61/100 · Haut de gamme
Cannondale Bad Habit 2Sunn Radical S1autres VTT enduro

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme
DisciplineIdentique pour tous Enduro °Valeur non publiée par la marque Enduro
Cadre et fourche
Axes de roue–Non précisé Axes traversants
Tel qu’imprimé

Brute One, 32T, Boost, thru axle

Suspension
Débattement avant–Non précisé 170 mm
Débattement arrière–Non précisé 160 mm
Transmission4 différences
Marque du groupe SRAM °Valeur non publiée par la marque Shimano
Tel qu’imprimé

Shimano XT RD-M8100, 12V

Groupe panaché–Non précisé oui
Commande des vitessesIdentique pour tous Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SRAM Eagle 90 T-Type, 12-speed SRAM Eagle 90 SL, T-Type, 12-speed

Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SHIMANO XT RD-M8100 12V AR

PlateauxIdentique pour tous 1 °Valeur non publiée par la marque 1
Pignons à l'arrièreIdentique pour tous 12 °Valeur non publiée par la marque 12
Dentures des plateaux SRAM Eagle 70 T-Type, 30T °Valeur non publiée par la marque Shimano MT512 32T 165 mm
Tel qu’imprimé

Pédalier : Shimano MT512, 12V, 165 mm, 32T

Cassette SRAM Eagle 70, T-Type, 10-52, 12-speed °Valeur non publiée par la marque Shimano Deore CS-M6100 10-51
Tel qu’imprimé

Cassette : Shimano Deore CS-M6100, 12V, 10-51, Microspline

Dérailleur arrière SRAM Eagle 90 T-Type, 12-speed °Valeur non publiée par la marque SHIMANO XT RD-M8100 12V AR °Valeur non publiée par la marque
Manettes SRAM Eagle 90 SL, T-Type, 12-speed °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Longueur des manivelles–Non précisé 165 mm
Freinage
FreinsIdentique pour tous Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SRAM Maven Stealth 4-piston hydraulic disc, 220/200mm HS2 rotors

Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Formula Cura Disque hydraulique

Disque avant–Non précisé 220 mm
Disque arrière–Non précisé 203 mm
Roues et pneus1 différence
Taille de roue 29" à l'avant, 27,5" à l'arrière °Valeur non publiée par la marque 700c / 29"
Tel qu’imprimé

Taille des roues : 29''

Jantes–Non précisé Aluminium °Valeur non publiée par la marque
Largeur interne de jante 30 mm °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Tubeless readyIdentique pour tous oui °Valeur non publiée par la marque oui
Pneus–Non précisé Michelin Wild Enduro MS Racing Line
Tel qu’imprimé

Michelin Wild Enduro MS Racing Line, 29x2.40, TLR

Largeur des pneus montés–Non précisé 61 mm °Valeur non publiée par la marque
Poste de pilotage et tige de selle
Largeur du cintre–Non précisé 780 mm
Cintre–Non précisé 3D FORGED ALLOY, INTEGRATED 31.8X45MM °Valeur non publiée par la marque
Potence–Non précisé 3D FORGED ALLOY, INTEGRATED 31.8X45MM °Valeur non publiée par la marque
Modèle de tige de selle–Non précisé BRUTE DROPPER 130MM (S) °Valeur non publiée par la marque

° Valeur non publiée par la marque

Géométrie

Une taille par vélo (au départ, la plus proche de celle du premier), les écarts mesurés depuis le vélo de référence.

Stack et reach

600610620630640650660670430440450460470480490↖ RedresséeAgressive ↘Reach (mm)Stack (mm)Radical S1 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 637
  • Radical S1 · M Radical S1 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 637
Géométrie
Taille–Non précisé M
Reach–Non précisé 460 mm
Stack–Non précisé 637 mm
Tube horizontal (effectif)–Non précisé 601 mm
Tube de selle–Non précisé 410 mm
Tube de direction–Non précisé 110 mm
Angle de direction–Non précisé 64°
Angle de selle–Non précisé 77,5°
Bases–Non précisé 445 mm
Empattement–Non précisé 1 250 mm
Centre avant–Non précisé 806 mm
Déport de fourche–Non précisé 0 mm

Où les acheter

Questions fréquentes

Cannondale Bad Habit 2 ou Sunn Radical S1 : lequel est le moins cher ?

Sunn Radical S1 a le prix catalogue le plus bas : 4 032 €, contre 4 999 € pour Cannondale Bad Habit 2. Les prix du jour par taille sont dans la partie Prix.

Quel groupe équipe le Cannondale Bad Habit 2 et le Sunn Radical S1 ?

Cannondale Bad Habit 2 : SRAM Eagle 90 Transmission, Eagle 70 Transmission. Sunn Radical S1 : Shimano XT / Deore.

Comparer d’autres modèles