Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

Bmc Urs Two vs BH Rx Team 3.0

Bmc Urs Two, vue de profil

Bmc

Urs Two

BH Rx Team 3.0, vue de profil

BH

Rx Team 3.0

Milieu de gammeCarbone700c2027
Milieu de gammeCarbone700c2026

Proches sur la fiche et le prix catalogue : voici leurs 16 différences, ligne à ligne.

En bref

  • Bmc Urs Two coûte 200 € de moins que BH Rx Team 3.0 (prix catalogue).
  • Bmc Urs Two est le modèle le plus récent (2027).
L’essentiel7 différences
Prix conseillé 2 999 € 3 199 € +200 €
Année-modèle 2027 2026
Poids 10,1 kg °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
CadreIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque Carbone °Valeur non publiée par la marque
Roues 700c · GR650 °Valeur non publiée par la marque 700c · Shimano RS171 °Valeur non publiée par la marque
Transmission 1×12 2×11
Groupe SHIMANO GRX 800, GRX 600 °Valeur non publiée par la marque Shimano 105, GRX 600 °Valeur non publiée par la marque
Modèle de freins SHIMANO GRX (BR-RX410) °Valeur non publiée par la marque Shimano 105 °Valeur non publiée par la marque
Tige de selle Rigide · URS °Valeur non publiée par la marque Rigide · BH RX °Valeur non publiée par la marque

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

Bmc Urs Two

Bmc Urs Two

BH Rx Team 3.0

BH Rx Team 3.0

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.

  • Urs Two · Gravel très engagé, plutôt stable, niveau d’équipement moyen, équipement pour le prix meilleur que 60 % des autres gravels.
  • Rx Team 3.0 · Gravel très roulant, plutôt stable, niveau d’équipement moyen.
Terrain
Bmc Urs Two 87%BH Rx Team 3.0 9%2 vélos3 vélos2 vélos3 vélos · BH Rx Team 3.04 vélos2 vélos4 vélos1 vélo5 vélos4 vélos3 vélos2 vélos5 vélos3 vélos5 vélos4 vélos4 vélos3 vélos3 vélos2 vélos5 vélos4 vélos3 vélos3 vélos4 vélos9 vélos2 vélos · Bmc Urs Two2 vélos3 vélos2 vélos4 vélos2 vélos
FacileEngagé
Maniabilité
Bmc Urs Two 66%BH Rx Team 3.0 76%3 vélos2 vélos2 vélos3 vélos2 vélos3 vélos1 vélo3 vélos3 vélos1 vélo3 vélos3 vélos2 vélos3 vélos2 vélos6 vélos1 vélo2 vélos6 vélos2 vélos2 vélos3 vélos4 vélos4 vélos · Bmc Urs Two2 vélos3 vélos2 vélos5 vélos · BH Rx Team 3.01 vélo2 vélos3 vélos2 vélos2 vélos4 vélos1 vélo4 vélos1 vélo
VifStable

Niveau d’équipement

02550751002 000 €4 000 €6 000 €8 000 €10 000 €Prix constructeurScore d’équipement
  • BH Gravelx Evo 2.5 R
  • BH Gravelx Evo 3.0 At
  • BH Gravelx Evo 3.5 R
  • BH Gravelx Evo 4.0 At
  • BH Gravelx Evo 4.5 R
  • BH Gravelx Evo 5.5 R
  • BH Rx Team 4.0
  • BH Rx Team 5.0 GRX Di2
  • Bianchi Impulso Comp
  • Bmc Kaius 01 One
  • Bmc Kaius 01 Three
  • Bmc Kaius 01 Two
  • Bmc Urs 01 LT One
  • Bmc Urs 01 LT Two
  • Bmc Urs One
  • Bombtrack Arise Sg Apex
  • Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s
  • Bombtrack Arise Tour Rd-m62l
  • Bombtrack Audax Al
  • Bombtrack Audax Evo
  • Bombtrack Audax Grx810
  • Bombtrack Audax Tiagra Rd-4700-gs
  • Bombtrack Beyond Al
  • Bombtrack Hook Ext C Apex AXS
  • Bombtrack Hook Ext Ti
  • Bombtrack Hook Ext
  • Bombtrack Hook
  • Bombtrack Tension
  • Cannondale Superx 4
  • Cannondale Superx Carbon 1
  • Cannondale Superx Carbon 2
  • Cannondale Superx Carbon 3
  • Cannondale Topstone Caad Lefty
  • Cannondale Topstone Carbon 1 Lefty
  • Cannondale Topstone Carbon 2
  • Cannondale Topstone Carbon Lefty 2
  • Cervélo Aspero-5
  • Giant Revolt 1
  • Giant Revolt 2
  • Giant Revolt Advanced 0
  • Giant Revolt Advanced 1
  • Giant Revolt Advanced 2
  • Giant Revolt Advanced 3
  • Giant Revolt Advanced Pro 0
  • Giant Revolt Advanced Pro 1
  • Lapierre Crosshill Al 2.0
  • Lapierre Crosshill Al 3.0
  • Lapierre Crosshill Cf 5.0
  • Lapierre Crosshill Cf 6.0
  • Lapierre Crosshill Cf 7.0
  • Lapierre Crosshill Cf 8.0
  • Lapierre Crosshill Cf 9.0
  • Look 765
  • Megamo Silk 01 SLR
  • Megamo Silk 02
  • Megamo Silk 03
  • Megamo Silk 06
  • Megamo Silk
  • Megamo West 03
  • Megamo West 10
  • Merida Mission 10k
  • Merida Mission
  • Merida Silex 400
  • Merida Silex
  • Mondraker Arid Carbon R
  • Mondraker Arid Carbon Rr SL
  • Mondraker Arid Carbon Rr
  • Orbea Terra H30
  • Orbea Terra H40
  • Orbea Terra H50
  • Orbea Terra M20ITEAM
  • Orbea Terra M20TEAM
  • Orbea Terra M21ETEAM
  • Orbea Terra M30TEAM
  • Orbea Terra M31ETEAM
  • Orbea Terra M35TEAM
  • Orbea Terra RACE M20ILTD
  • Orbea Terra RACE M21 Eltd
  • Orbea Terra RACE M31ELTD
  • Sava Grus 2.0
  • Sava Grus 4.2
  • Scott Addict 10
  • Scott Addict 20
  • Scott Addict 30
  • Scott Speedster 20
  • Scott Speedster 40
  • Specialized Crux Dsw Comp
  • Specialized Crux Expert
  • Specialized Crux Pro
  • Specialized Diverge 4 Comp
  • Specialized Diverge 4 Expert
  • Specialized Diverge Sport Carbon
  • Specialized Diverge Str Comp 700
  • Specialized Diverge Str Expert 700
  • Sunn Venture Air Finest
  • Sunn Venture Air S2
  • Sunn Venture Finest
  • Sunn Venture S1
  • Sunn Venture S2
  • Bmc Urs Two
  • BH Rx Team 3.0
  • Urs TwoNiveau d’équipement 51/100 · Milieu de gamme
  • Rx Team 3.0Niveau d’équipement 51/100 · Milieu de gamme
Bmc Urs TwoBH Rx Team 3.0autres gravels

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme
SuspensionIdentique pour tous Rigide °Valeur non publiée par la marque Rigide °Valeur non publiée par la marque
Cadre et fourche1 différence
FourcheIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque Carbone °Valeur non publiée par la marque
Passage de pneus max 47 mm °Valeur non publiée par la marqueLe meilleur de la comparaison 45 mm −2 mm
Axes de roue Axes traversants °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

URS Gen 2 | Advanced Carbon with Gravel+ Geometry | Tuned Compliance Concept Gravel | ICS Technology | Full Mount - UDH | Integrated Storage | Fender and Rack M

–Non précisé
Boîtier de pédalier SHIMANO Press-Fit Bottom Bracket (BB-RS500-PB) °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Transmission6 différences
Marque du groupeIdentique pour tous Shimano °Valeur non publiée par la marque Shimano °Valeur non publiée par la marque
Commande des vitessesIdentique pour tous Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SHIMANO GRX (RD-RX822) SHIMANO GRX (BL-RX610 / ST-RX610)

Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano 105 Shimano 105

Plateaux 1 °Valeur non publiée par la marque 2 °Valeur non publiée par la marque+1
Pignons à l'arrière 12 °Valeur non publiée par la marqueLe meilleur de la comparaison 11 °Valeur non publiée par la marque−1
Dentures des plateaux SHIMANO GRX (FC-RX610-1) °Valeur non publiée par la marque Shimano GRX 610 46/34 °Valeur non publiée par la marque
Cassette SHIMANO Deore (CS-M6100-12) °Valeur non publiée par la marque Shimano 105 11/34 °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure
Dérailleur arrière SHIMANO GRX (RD-RX822) °Valeur non publiée par la marque Shimano 105 °Valeur non publiée par la marque
Manettes SHIMANO GRX (BL-RX610 / ST-RX610) °Valeur non publiée par la marque Shimano 105 °Valeur non publiée par la marque
Freinage
FreinsIdentique pour tous Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano GRX 400 Disque hydraulique

Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano 105 Disque hydraulique

Roues et pneus1 différence
Taille de roueIdentique pour tous 700c / 29" °Valeur non publiée par la marque 700c / 29" °Valeur non publiée par la marque
JantesIdentique pour tous Aluminium °Valeur non publiée par la marque Aluminium °Valeur non publiée par la marque
Tubeless ready oui °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Pneus Continental Terra Adventure Trail Grip °Valeur non publiée par la marque Michelin Mud2 700 x33 °Valeur non publiée par la marque
Largeur des pneus montés–Non précisé 33 mm °Valeur non publiée par la marque
Poste de pilotage et tige de selle3 différences
Cintre BMC HB D4 03, 0, 16 °Valeur non publiée par la marque BH Lite Compact °Valeur non publiée par la marque
Potence BMC RSM 01 °Valeur non publiée par la marque BH SL °Valeur non publiée par la marque
Modèle de tige de selle URS °Valeur non publiée par la marque BH RX °Valeur non publiée par la marque

° Valeur non publiée par la marque

Géométrie

Une taille par vélo (au départ, la plus proche de celle du premier), les écarts mesurés depuis le vélo de référence.

Urs Two · MRx Team 3.0 · XL
  • Urs Two · M
  • Rx Team 3.0 · XL

Stack et reach

550560570580590600610620370380390400410420430440↖ RedresséeAgressive ↘Reach (mm)Stack (mm)Urs Two · M — Reach (mm) 410 · Stack (mm) 580Rx Team 3.0 · XL — Reach (mm) 398 · Stack (mm) 598
  • Urs Two · M Urs Two · M — Reach (mm) 410 · Stack (mm) 580
  • Rx Team 3.0 · XL Rx Team 3.0 · XL — Reach (mm) 398 · Stack (mm) 598
Géométrie14 différences
Taille M XL
Reach 410 mm 398 mm −12 mm
Stack 580 mm 598 mm +18 mm
Tube horizontal (effectif) 571 mm 587 mm +16 mm
Tube de selle 475 mm 560 mm +85 mm
Tube de direction 140 mm 180 mm +40 mm
Angle de direction 69,5° 71° +1,5°
Angle de selle 74,5° 72,5° −2°
Bases 430 mm 426 mm −4 mm
Empattement 1 070 mm 1 038 mm −32 mm
Centre avant 651 mm 626 mm −25 mm
Hauteur d’enjambement 758 mm –Non précisé
Drop du boîtier 76 mm 71 mm −5 mm
Hauteur du boîtierIdentique pour tous 273 mm 273 mm
Déport de fourche 45 mm 36 mm −9 mm
Chasse 86 mm 80 mm −6 mm
Potence 70 mm –Non précisé
Largeur de cintre 410 mm –Non précisé
Longueur des manivelles 170 mm –Non précisé

Où les acheter

Questions fréquentes

Bmc Urs Two ou BH Rx Team 3.0 : lequel est le moins cher ?

Bmc Urs Two a le prix catalogue le plus bas : 2 999 €, contre 3 199 € pour BH Rx Team 3.0. Les prix du jour par taille sont dans la partie Prix.

Quel groupe équipe le Bmc Urs Two et le BH Rx Team 3.0 ?

Bmc Urs Two : SHIMANO GRX 800, GRX 600. BH Rx Team 3.0 : Shimano 105, GRX 600.

Bmc Urs Two ou BH Rx Team 3.0 : quelle géométrie ?

En taille M, le Bmc Urs Two a un stack de 580 mm pour un reach de 410 mm ; en taille XL, le BH Rx Team 3.0 a 598 mm pour 398 mm. Plus de stack pour le même reach, c’est une position plus redressée.

Comparer d’autres modèles