Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

Bmc Urs 01 LT One vs BH Gravelx Evo 4.5 R

Bmc Urs 01 LT One, vue de profil

Bmc

Urs 01 LT One

BH Gravelx Evo 4.5 R, vue de profil

BH

Gravelx Evo 4.5 R

Haut de gammeCarbone700c2027
Haut de gammeCourseCarbone700c2026

Proches sur la fiche et le prix catalogue : voici leurs 15 différences, ligne à ligne.

En bref

  • BH Gravelx Evo 4.5 R coûte 800 € de moins que Bmc Urs 01 LT One (prix catalogue).
  • Bmc Urs 01 LT One a le groupe de gamme supérieure : SRAM GX Eagle Transmission, Rival AXS, contre SRAM Apex AXS.
  • Bmc Urs 01 LT One est le modèle le plus récent (2027).
L’essentiel7 différences
Prix conseillé 4 499 € 3 699 € −800 €
Année-modèle 2027 2026
Poids 10,5 kg °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
CadreIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque Carbone
Tel qu’imprimé

Gravel X Carbon Monocoque Racing

Suspension Tout suspendu, 20 mm °Valeur non publiée par la marque Rigide °Valeur non publiée par la marque
Modèle de fourche Micro Travel Technology Suspension Fork Premium Carbon blades °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Roues 700c · AG 20 °Valeur non publiée par la marque 700c · Vision Team TC30 XDR Disc
TransmissionIdentique pour tous 1×12 1×12
Groupe SRAM GX Eagle Transmission, Rival AXS °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure SRAM Apex AXS
Modèle de freins SRAM Rival AXS (ED-RIV-E1) °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure SRAM Apex
Tige de selle Rigide · URS 01 °Valeur non publiée par la marque Rigide · BH Gravel X °Valeur non publiée par la marque

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

Bmc Urs 01 LT One

Bmc Urs 01 LT One

BH Gravelx Evo 4.5 R

BH Gravelx Evo 4.5 R

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.

  • Urs 01 LT One · Gravel très engagé, plutôt stable, niveau d’équipement plutôt haut, équipement pour le prix meilleur que 54 % des autres gravels.
  • Gravelx Evo 4.5 R · Gravel plutôt roulant, très stable, niveau d’équipement plutôt haut, équipement pour le prix meilleur que 88 % des autres gravels course.
Terrain
Bmc Urs 01 LT One 98%BH Gravelx Evo 4.5 R 39%2 vélos3 vélos2 vélos2 vélos4 vélos2 vélos4 vélos1 vélo5 vélos1 vélo3 vélos3 vélos2 vélos5 vélos4 vélos · BH Gravelx Evo 4.5 R5 vélos4 vélos4 vélos3 vélos3 vélos2 vélos5 vélos4 vélos5 vélos3 vélos2 vélos9 vélos4 vélos3 vélos1 vélo3 vélos4 vélos · Bmc Urs 01 LT One
FacileEngagé
Maniabilité
Bmc Urs 01 LT One 66%BH Gravelx Evo 4.5 R 83%3 vélos2 vélos2 vélos3 vélos2 vélos3 vélos1 vélo3 vélos3 vélos1 vélo3 vélos3 vélos2 vélos3 vélos2 vélos6 vélos1 vélo2 vélos6 vélos2 vélos2 vélos3 vélos4 vélos4 vélos · Bmc Urs 01 LT One2 vélos3 vélos2 vélos4 vélos1 vélo2 vélos4 vélos · BH Gravelx Evo 4.5 R2 vélos2 vélos4 vélos1 vélo4 vélos1 vélo
VifStable

Niveau d’équipement

02550751002 000 €4 000 €6 000 €8 000 €10 000 €Prix constructeurScore d’équipement
  • BH Gravelx Evo 2.5 R
  • BH Gravelx Evo 3.0 At
  • BH Gravelx Evo 3.5 R
  • BH Gravelx Evo 4.0 At
  • BH Gravelx Evo 5.5 R
  • BH Rx Team 3.0
  • BH Rx Team 4.0
  • BH Rx Team 5.0 GRX Di2
  • Bianchi Impulso Comp
  • Bmc Kaius 01 One
  • Bmc Kaius 01 Three
  • Bmc Kaius 01 Two
  • Bmc Urs 01 LT Two
  • Bmc Urs One
  • Bmc Urs Two
  • Bombtrack Arise Sg Apex
  • Bombtrack Arise Sg Cues 1sx10s
  • Bombtrack Arise Tour Rd-m62l
  • Bombtrack Audax Al
  • Bombtrack Audax Evo
  • Bombtrack Audax Grx810
  • Bombtrack Audax Tiagra Rd-4700-gs
  • Bombtrack Beyond Al
  • Bombtrack Hook Ext C Apex AXS
  • Bombtrack Hook Ext Ti
  • Bombtrack Hook Ext
  • Bombtrack Hook
  • Bombtrack Tension
  • Cannondale Superx 4
  • Cannondale Superx Carbon 1
  • Cannondale Superx Carbon 2
  • Cannondale Superx Carbon 3
  • Cannondale Topstone Caad Lefty
  • Cannondale Topstone Carbon 1 Lefty
  • Cannondale Topstone Carbon 2
  • Cannondale Topstone Carbon Lefty 2
  • Cervélo Aspero-5
  • Giant Revolt 1
  • Giant Revolt 2
  • Giant Revolt Advanced 0
  • Giant Revolt Advanced 1
  • Giant Revolt Advanced 2
  • Giant Revolt Advanced 3
  • Giant Revolt Advanced Pro 0
  • Giant Revolt Advanced Pro 1
  • Lapierre Crosshill Al 2.0
  • Lapierre Crosshill Al 3.0
  • Lapierre Crosshill Cf 5.0
  • Lapierre Crosshill Cf 6.0
  • Lapierre Crosshill Cf 7.0
  • Lapierre Crosshill Cf 8.0
  • Lapierre Crosshill Cf 9.0
  • Look 765
  • Megamo Silk 01 SLR
  • Megamo Silk 02
  • Megamo Silk 03
  • Megamo Silk 06
  • Megamo Silk
  • Megamo West 03
  • Megamo West 10
  • Merida Mission 10k
  • Merida Mission
  • Merida Silex 400
  • Merida Silex
  • Mondraker Arid Carbon R
  • Mondraker Arid Carbon Rr SL
  • Mondraker Arid Carbon Rr
  • Orbea Terra H30
  • Orbea Terra H40
  • Orbea Terra H50
  • Orbea Terra M20ITEAM
  • Orbea Terra M20TEAM
  • Orbea Terra M21ETEAM
  • Orbea Terra M30TEAM
  • Orbea Terra M31ETEAM
  • Orbea Terra M35TEAM
  • Orbea Terra RACE M20ILTD
  • Orbea Terra RACE M21 Eltd
  • Orbea Terra RACE M31ELTD
  • Sava Grus 2.0
  • Sava Grus 4.2
  • Scott Addict 10
  • Scott Addict 20
  • Scott Addict 30
  • Scott Speedster 20
  • Scott Speedster 40
  • Specialized Crux Dsw Comp
  • Specialized Crux Expert
  • Specialized Crux Pro
  • Specialized Diverge 4 Comp
  • Specialized Diverge 4 Expert
  • Specialized Diverge Sport Carbon
  • Specialized Diverge Str Comp 700
  • Specialized Diverge Str Expert 700
  • Sunn Venture Air Finest
  • Sunn Venture Air S2
  • Sunn Venture Finest
  • Sunn Venture S1
  • Sunn Venture S2
  • Bmc Urs 01 LT One
  • BH Gravelx Evo 4.5 R
  • Urs 01 LT OneNiveau d’équipement 74/100 · Haut de gamme
  • Gravelx Evo 4.5 RNiveau d’équipement 67/100 · Haut de gamme
Bmc Urs 01 LT OneBH Gravelx Evo 4.5 Rautres gravels

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme
Programme–Non précisé Course
Tel qu’imprimé

Gravel X Carbon Monocoque Racing

Cadre et fourche1 différence
FourcheIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque Carbone °Valeur non publiée par la marque
Poids du cadre–Non précisé 940 g
Passage de pneus max 47 mm °Valeur non publiée par la marqueLe meilleur de la comparaison 45 mm −2 mm
Axes de roue Axes traversants °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

URS 01 Gen 2 | 01 Premium Carbon with Micro Travel Technology | Gravel+ Geometry | ICS Technology | Full Mount - UDH | Integrated Storage | Fender and Rack Moun

–Non précisé
Boîtier de pédalier SRAM DUB PressFit Bottom Bracket (BB-DUB-PF-A1) °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Suspension
Débattement avant 20 mm °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Transmission4 différences
Marque du groupeIdentique pour tous SRAM °Valeur non publiée par la marque SRAM
Tel qu’imprimé

SRAM Apex AXS

Commande des vitessesIdentique pour tous Électronique sans fil °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SRAM GX Eagle Transmission (RD-GX-E-B1) SRAM Rival AXS (ED-RIV-E1)

Électronique sans fil °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SRAM Apex AXS SRAM Apex AXS

PlateauxIdentique pour tous 1 °Valeur non publiée par la marque 1
Pignons à l'arrièreIdentique pour tous 12 °Valeur non publiée par la marque 12
Dentures des plateaux SRAM Rival XPLR AXS Wide (FC-RIV-1W-E1) °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure SRAM Apex 40T
Cassette SRAM XS-1275 Eagle Transmission (CS-XS-1275-A1) °Valeur non publiée par la marque SRAM Apex 10/44
Dérailleur arrière SRAM GX Eagle Transmission (RD-GX-E-B1) °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure SRAM Apex AXS °Valeur non publiée par la marque
Manettes SRAM Rival AXS (ED-RIV-E1) °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure SRAM Apex AXS °Valeur non publiée par la marque
Freinage
FreinsIdentique pour tous Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SRAM Rival Disque hydraulique

Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SRAM Apex Disque hydraulique

Roues et pneus1 différence
Taille de roueIdentique pour tous 700c / 29" °Valeur non publiée par la marque 700c / 29"
Tel qu’imprimé

Pirelli Cinturato Gravel 700x40

JantesIdentique pour tous Aluminium °Valeur non publiée par la marque Aluminium °Valeur non publiée par la marque
Tubeless ready oui °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Pneus Continental Terra Adventure Trail Grip °Valeur non publiée par la marque Pirelli Cinturato Gravel 700x40
Largeur des pneus montés–Non précisé 40 mm
Poste de pilotage et tige de selle3 différences
Largeur du cintre–Non précisé 400 mm °Valeur non publiée par la marque
Cintre BMC HB D4 03, 0, 16 °Valeur non publiée par la marque FSA NS Gravel, X, Handlebar, FSA NS Gravel, XS 400mm, SM 420mm, MD 420mm, LA 440mm, XL 440mm °Valeur non publiée par la marque
Potence BMC MSM °Valeur non publiée par la marque FSA NS SMR, X, Stem, FSA NS SMR, XS 90mm, SM 100mm, MD 100mm, LA 110mm, XL 110mm °Valeur non publiée par la marque
Modèle de tige de selle URS 01 °Valeur non publiée par la marque BH Gravel X °Valeur non publiée par la marque

° Valeur non publiée par la marque

Géométrie

Une taille par vélo (au départ, la plus proche de celle du premier), les écarts mesurés depuis le vélo de référence.

Urs 01 LT One · MGravelx Evo 4.5 R · XL
  • Urs 01 LT One · M
  • Gravelx Evo 4.5 R · XL

Stack et reach

550560570580590600610620370380390400410420430440↖ RedresséeAgressive ↘Reach (mm)Stack (mm)Urs 01 LT One · M — Reach (mm) 410 · Stack (mm) 580Gravelx Evo 4.5 R · XL — Reach (mm) 398 · Stack (mm) 598
  • Urs 01 LT One · M Urs 01 LT One · M — Reach (mm) 410 · Stack (mm) 580
  • Gravelx Evo 4.5 R · XL Gravelx Evo 4.5 R · XL — Reach (mm) 398 · Stack (mm) 598
Géométrie15 différences
Taille M XL
Reach 410 mm 398 mm −12 mm
Stack 580 mm 598 mm +18 mm
Tube horizontal (effectif) 571 mm 587 mm +16 mm
Tube de selle 475 mm 560 mm +85 mm
Tube de direction 140 mm 180 mm +40 mm
Angle de direction 69,5° 72° +2,5°
Angle de selle 74,5° 72,5° −2°
Bases 430 mm 426 mm −4 mm
Empattement 1 070 mm 1 044 mm −26 mm
Centre avant 651 mm 626 mm −25 mm
Hauteur d’enjambement 758 mm –Non précisé
Drop du boîtier 76 mm 71 mm −5 mm
Hauteur du boîtier 273 mm 278 mm +5 mm
Déport de fourche 45 mm 52 mm +7 mm
Chasse 86 mm 59 mm −27 mm
Potence 70 mm –Non précisé
Largeur de cintre 410 mm –Non précisé
Longueur des manivelles 170 mm –Non précisé

Où les acheter

Questions fréquentes

Bmc Urs 01 LT One ou BH Gravelx Evo 4.5 R : lequel est le moins cher ?

BH Gravelx Evo 4.5 R a le prix catalogue le plus bas : 3 699 €, contre 4 499 € pour Bmc Urs 01 LT One. Les prix du jour par taille sont dans la partie Prix.

Quel groupe équipe le Bmc Urs 01 LT One et le BH Gravelx Evo 4.5 R ?

Bmc Urs 01 LT One : SRAM GX Eagle Transmission, Rival AXS. BH Gravelx Evo 4.5 R : SRAM Apex AXS.

Bmc Urs 01 LT One ou BH Gravelx Evo 4.5 R : quelle géométrie ?

En taille M, le Bmc Urs 01 LT One a un stack de 580 mm pour un reach de 410 mm ; en taille XL, le BH Gravelx Evo 4.5 R a 598 mm pour 398 mm. Plus de stack pour le même reach, c’est une position plus redressée.

Comparer d’autres modèles