Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

BH Lynx Sls 8.5 vs Orbea Alma M-ltd

BH Lynx Sls 8.5, vue de profil

BH

Lynx Sls 8.5

Orbea Alma M-ltd, vue de profil

Orbea

Alma M-ltd

Haut de gammeCross-countryTout suspenduCarbone2026
Très haut de gammeCross-countrySemi-rigideCarbone2026

Proches sur la fiche et le prix catalogue : voici leurs 14 différences, ligne à ligne.

En bref

  • BH Lynx Sls 8.5 coûte 1 700 € de moins que Orbea Alma M-ltd (prix catalogue).
  • Orbea Alma M-ltd a le groupe de gamme supérieure : SRAM XX1 Eagle AXS, XX, contre SRAM Eagle AXS, GX Eagle Transmission.
L’essentiel8 différences
Prix conseillé 6 299 € 7 999 € +1 700 €
Année-modèleIdentique pour tous 2026 2026
CadreIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque Carbone °Valeur non publiée par la marque
Suspension Tout suspendu, 110 / 80 mm °Valeur non publiée par la marque Semi-rigide °Valeur non publiée par la marque
Modèle de fourche FOX 34SC Factory PTL 2P °Valeur non publiée par la marque RockShox SID SL Ultimate 110 DebonAir+ RL 3-Position 15X110 °Valeur non publiée par la marque
Amortisseur FOX Float SL Factory PTL 2P 190x40 °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Roues 29" · EVO Carbon SL 28H 30mm Internal 6H Ratchet 40T °Valeur non publiée par la marque 29" · OQUO MP30LTD (29"Front / 29"Rear) °Valeur non publiée par la marque
Transmission 1×10 1×12
Groupe SRAM Eagle AXS, GX Eagle Transmission °Valeur non publiée par la marque SRAM XX1 Eagle AXS, XX °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure
Modèle de freins Shimano XT 8220 °Valeur non publiée par la marque SRAM Motive Ultimate °Valeur non publiée par la marque
Tige de selle Rigide · Bike Yoke Divine SL 31,6mm, 125mm °Valeur non publiée par la marque Rigide · OC Performance XP10 °Valeur non publiée par la marque

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

BH Lynx Sls 8.5

BH Lynx Sls 8.5

Orbea Alma M-ltd

Orbea Alma M-ltd

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.

  • Lynx Sls 8.5 · VTT polyvalent, neutre, niveau d’équipement plutôt haut.
  • Alma M-ltd · VTT plutôt roulant, neutre, niveau d’équipement très haut.
Terrain
BH Lynx Sls 8.5 53%Orbea Alma M-ltd 34%3 vélos1 vélo6 vélos6 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos3 vélos · Orbea Alma M-ltd2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos1 vélo2 vélos1 vélo4 vélos · BH Lynx Sls 8.52 vélos2 vélos2 vélos2 vélos1 vélo4 vélos1 vélo2 vélos5 vélos4 vélos2 vélos2 vélos1 vélo5 vélos1 vélo
FacileEngagé
Maniabilité
BH Lynx Sls 8.5 48%Orbea Alma M-ltd 58%4 vélos1 vélo2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos1 vélo7 vélos1 vélo2 vélos4 vélos · BH Lynx Sls 8.51 vélo2 vélos3 vélos · Orbea Alma M-ltd1 vélo1 vélo2 vélos1 vélo1 vélo5 vélos2 vélos2 vélos2 vélos3 vélos1 vélo
VifStable

Niveau d’équipement

02550751002 500 €5 000 €7 500 €10 000 €12 500 €Prix constructeurScore d’équipement
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • BH Lynx Sls 8.5
  • Orbea Alma M-ltd
  • Lynx Sls 8.5Niveau d’équipement 77/100 · Haut de gamme
  • Alma M-ltdNiveau d’équipement 87/100 · Très haut de gamme
BH Lynx Sls 8.5Orbea Alma M-ltdautres VTT cross-country

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme
DisciplineIdentique pour tous Cross-country °Valeur non publiée par la marque Cross-country
Cadre et fourche
Axes de roue–Non précisé Axes traversants °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Orbea Alma Carbon, Boost 12x148, Internal cable routing.

Boîtier de pédalier SRAM DUB Wide PF92 °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Passage des câbles–Non précisé Interne °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Internal cable routing.

Suspension
Débattement avant 110 mm °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Débattement arrière 80 mm °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Transmission5 différences
Marque du groupeIdentique pour tous SRAM °Valeur non publiée par la marque SRAM °Valeur non publiée par la marque
Commande des vitessesIdentique pour tous Électronique sans fil °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SRAM GX AXS TType 12sp SRAM GX AXS POD

Électronique sans fil °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SRAM XX Eagle SL AXS SRAM AXS Pod Ultimate

PlateauxIdentique pour tous 1 °Valeur non publiée par la marque 1 °Valeur non publiée par la marque
Pignons à l'arrière 10 °Valeur non publiée par la marque 12 °Valeur non publiée par la marqueLe meilleur de la comparaison+2
Dentures des plateaux SRAM GX DUB, 34T, 175mm, 55mm °Valeur non publiée par la marque SRAM XX SL Eagle Dub Black 34T °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure
Cassette SRAM GX 1052 TType °Valeur non publiée par la marque SRAM XX-1299 Eagle SL 10-52t 12-Speed °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure
Dérailleur arrière SRAM GX AXS TType 12sp °Valeur non publiée par la marque SRAM XX Eagle SL AXS °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure
Manettes SRAM GX AXS POD °Valeur non publiée par la marque SRAM AXS Pod Ultimate °Valeur non publiée par la marque
Freinage
FreinsIdentique pour tous Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XT Disque hydraulique

Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

SRAM Disque hydraulique

Roues et pneus1 différence
Taille de roueIdentique pour tous 700c / 29" °Valeur non publiée par la marque 700c / 29" °Valeur non publiée par la marque
JantesIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque Carbone °Valeur non publiée par la marque
Pneus Maxxis Rekon WT 2.4 DR/ Maxxis Aspen WT 2.4 R °Valeur non publiée par la marque Pirelli Scorpion™ XC RC 60x622c °Valeur non publiée par la marque
Poste de pilotage et tige de selle2 différences
Largeur du cintre 760 mm °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Cintre Stealth integrated, 760mm, 60mm, 9º 14º °Valeur non publiée par la marque OC Carbon Cockpit MP10 °Valeur non publiée par la marque
Modèle de tige de selle Bike Yoke Divine SL 31,6mm, 125mm °Valeur non publiée par la marque OC Performance XP10 °Valeur non publiée par la marque

° Valeur non publiée par la marque

Géométrie

Une taille par vélo (au départ, la plus proche de celle du premier), les écarts mesurés depuis le vélo de référence.

Lynx Sls 8.5 · MAlma M-ltd · M
  • Lynx Sls 8.5 · M
  • Alma M-ltd · M

Stack et reach

570580590600610620630640410420430440450460470↖ RedresséeAgressive ↘Reach (mm)Stack (mm)Lynx Sls 8.5 · M — Reach (mm) 445 · Stack (mm) 590.6Alma M-ltd · M — Reach (mm) 435 · Stack (mm) 618.5
  • Lynx Sls 8.5 · M Lynx Sls 8.5 · M — Reach (mm) 445 · Stack (mm) 590.6
  • Alma M-ltd · M Alma M-ltd · M — Reach (mm) 435 · Stack (mm) 618.5
Géométrie13 différences
TailleIdentique pour tous M M
Reach 445 mm 435 mm −10 mm
Stack 591 mm 619 mm +28 mm
Tube horizontal (effectif) 592 mm 594 mm +2 mm
Tube de selle 440 mm 410 mm −30 mm
Tube de direction 90 mm 100 mm +10 mm
Angle de directionIdentique pour tous 67° 67°
Angle de selle 76° 75,5° −0,5°
Bases 426 mm 425 mm −1 mm
Empattement 1 149 mm 1 143 mm −6 mm
Centre avant 724 mm 726 mm +2 mm
Drop du boîtier 50 mm 65 mm +15 mm
Hauteur du boîtier 324 mm 315 mm −9 mm
Déport de fourche 48 mm 44 mm −4 mm
Chasse 107 mm 106 mm −1 mm
Hauteur d’enjambement–Non précisé 797 mm

Où les acheter

Questions fréquentes

BH Lynx Sls 8.5 ou Orbea Alma M-ltd : lequel est le moins cher ?

BH Lynx Sls 8.5 a le prix catalogue le plus bas : 6 299 €, contre 7 999 € pour Orbea Alma M-ltd. Les prix du jour par taille sont dans la partie Prix.

Quel groupe équipe le BH Lynx Sls 8.5 et le Orbea Alma M-ltd ?

BH Lynx Sls 8.5 : SRAM Eagle AXS, GX Eagle Transmission. Orbea Alma M-ltd : SRAM XX1 Eagle AXS, XX.

BH Lynx Sls 8.5 ou Orbea Alma M-ltd : quelle géométrie ?

En taille M, le BH Lynx Sls 8.5 a un stack de 591 mm pour un reach de 445 mm ; en taille M, le Orbea Alma M-ltd a 619 mm pour 435 mm. Plus de stack pour le même reach, c’est une position plus redressée.

Comparer d’autres modèles