Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

BH Lynx Sls 8.0 vs Sunn Shamann XC Finest

BH Lynx Sls 8.0, vue de profil

BH

Lynx Sls 8.0

Sunn Shamann XC Finest, vue de profil

Sunn

Shamann XC Finest

Haut de gammeCross-countryTout suspenduCarbone2026
Très haut de gammeCross-countryTout suspenduCarbone2026

Proches sur la fiche et le prix catalogue : voici leurs 16 différences, ligne à ligne.

En bref

  • Sunn Shamann XC Finest coûte 367 € de moins que BH Lynx Sls 8.0 (prix catalogue).
  • Sunn Shamann XC Finest a le groupe de gamme supérieure : SRAM XX AXS Eagle, contre Shimano XT Di2.
L’essentiel8 différences
Prix conseillé 5 999 € 5 632 € −367 €
Année-modèleIdentique pour tous 2026 2026
CadreIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque Carbone
Tel qu’imprimé

Shamann XC en carbone

Suspension Tout suspendu, 110 / 80 mm °Valeur non publiée par la marque Tout suspendu, 110 / 100 mm
Tel qu’imprimé

Shamann XC en carbone, 100 mm, passage de câbles intégré

Modèle de fourche FOX 34SL Factory PTL 2P °Valeur non publiée par la marque RockShox SID SL Ultimate
Tel qu’imprimé

RockShox SID SL Ultimate, 110 mm, Twistlock

Amortisseur FOX Float SL Factory PTL 2P 190x40 °Valeur non publiée par la marque RockShox SID Deluxe Ultimate 210 x 50 Gamme supérieure
Roues 29" · EVO Carbon 28H 30mm Internal 6H °Valeur non publiée par la marque 29" · Brute XC27 Carbon Boost
Tel qu’imprimé

Brute XC27 Carbon Boost 29", jante 27 mm

Transmission 1×12 –Non précisé
Groupe Shimano XT Di2 °Valeur non publiée par la marque SRAM XX AXS Eagle Gamme supérieure
Tel qu’imprimé

Dérailleur arrière : SRAM XX AXS Eagle

Modèle de freins Shimano XT 8220 °Valeur non publiée par la marque Formula Cura 2
Tel qu’imprimé

Formula Cura 2, disques 160/160 mm

Tige de selle Rigide · XFusion Manic 31,6mm, 125mm °Valeur non publiée par la marque Rigide · FSA KFX 31,6X400 °Valeur non publiée par la marque
Poids–Non précisé 10,2 kg

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

BH Lynx Sls 8.0

BH Lynx Sls 8.0

Sunn Shamann XC Finest

Sunn Shamann XC Finest

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.

  • Lynx Sls 8.0 · VTT polyvalent, neutre, niveau d’équipement plutôt haut.
  • Shamann XC Finest · VTT polyvalent, très vif, développement long, niveau d’équipement très haut, équipement pour le prix meilleur que 55 % des autres VTT cross-country.
Terrain
BH Lynx Sls 8.0 53%Sunn Shamann XC Finest 41%3 vélos1 vélo6 vélos6 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos3 vélos · Sunn Shamann XC Finest2 vélos1 vélo2 vélos1 vélo4 vélos · BH Lynx Sls 8.02 vélos2 vélos2 vélos2 vélos1 vélo4 vélos1 vélo2 vélos5 vélos4 vélos2 vélos2 vélos1 vélo5 vélos1 vélo
FacileEngagé
Maniabilité
BH Lynx Sls 8.0 48%Sunn Shamann XC Finest 14%4 vélos1 vélo2 vélos1 vélo · Sunn Shamann XC Finest2 vélos2 vélos2 vélos1 vélo7 vélos1 vélo2 vélos4 vélos · BH Lynx Sls 8.01 vélo2 vélos2 vélos1 vélo1 vélo2 vélos1 vélo1 vélo5 vélos2 vélos2 vélos2 vélos3 vélos1 vélo
VifStable

Développement

Vitesse au plus petit et au plus grand braquet à 90 tr/min : plus bas à gauche, ça grimpe plus facilement ; plus haut à droite, ça va plus vite.

  • Sunn Shamann XC Finest8 km/h - 42 km/h
Plus petit braquet (montée)Plus grand braquet (descente)

Niveau d’équipement

02550751002 500 €5 000 €7 500 €10 000 €12 500 €Prix constructeurScore d’équipement
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC S1
  • BH Lynx Sls 8.0
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Lynx Sls 8.0Niveau d’équipement 79/100 · Haut de gamme
  • Shamann XC FinestNiveau d’équipement 85/100 · Très haut de gamme
BH Lynx Sls 8.0Sunn Shamann XC Finestautres VTT cross-country

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme
DisciplineIdentique pour tous Cross-country °Valeur non publiée par la marque Cross-country
Cadre et fourche
Boîtier de pédalier Shimano PF92 °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Suspension1 différence
Débattement avantIdentique pour tous 110 mm °Valeur non publiée par la marque 110 mm
Débattement arrière 80 mm °Valeur non publiée par la marque 100 mm +20 mm
Transmission5 différences
Marque du groupe Shimano °Valeur non publiée par la marque SRAM
Tel qu’imprimé

SRAM XX AXS Eagle

Commande des vitesses Électronique filaire °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XT DI2 12sp Shimano XT DI2

Électronique sans fil °Valeur non publiée par la marque
PlateauxIdentique pour tous 1 °Valeur non publiée par la marque 1
Pignons à l'arrière 12 °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Dentures des plateaux Shimano XT 8200, 34T, 175mm, 55mm °Valeur non publiée par la marque SRAM XX SL Eagle 34T Gamme supérieure
Tel qu’imprimé

Pédalier : SRAM XX SL Eagle, 34 dents

Cassette Shimano XT 10/51 °Valeur non publiée par la marque SRAM XX SL Eagle 10-52 Gamme supérieure
Dérailleur arrière Shimano XT DI2 12sp °Valeur non publiée par la marque SRAM XX AXS EAGLE °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure
Manettes Shimano XT DI2 °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Freinage
FreinsIdentique pour tous Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XT Disque hydraulique

Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Formula Cura Disque hydraulique

Disque avant–Non précisé 160 mm
Disque arrière–Non précisé 160 mm
Roues et pneus1 différence
Taille de roueIdentique pour tous 700c / 29" °Valeur non publiée par la marque 700c / 29"
Tel qu’imprimé

Brute XC27 Carbon Boost 29"

JantesIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque Carbone
Tel qu’imprimé

Brute XC27 Carbon

Pneus Pirelli Scorpion XCM 2.4 SP FR/ Pirelli Scorpion XCH 2.4 SP R °Valeur non publiée par la marque Maxxis Rekon Race EXO TR 29 x 2,35
Largeur des pneus montés–Non précisé 51 mm °Valeur non publiée par la marque
Poste de pilotage et tige de selle2 différences
Largeur du cintre 760 mm °Valeur non publiée par la marque 780 mm +20 mm
Cintre Stealth integrated, 760mm, 60mm, 9º 14º °Valeur non publiée par la marque–Non précisé
Modèle de tige de selle XFusion Manic 31,6mm, 125mm °Valeur non publiée par la marque FSA KFX 31,6X400 °Valeur non publiée par la marque

° Valeur non publiée par la marque

Géométrie

Une taille par vélo (au départ, la plus proche de celle du premier), les écarts mesurés depuis le vélo de référence.

Lynx Sls 8.0 · M
  • Lynx Sls 8.0 · M

Stack et reach

550560570580590600610620410420430440450460470↖ RedresséeAgressive ↘Reach (mm)Stack (mm)Lynx Sls 8.0 · M — Reach (mm) 445 · Stack (mm) 590.6Shamann XC Finest · S — Reach (mm) 435 · Stack (mm) 589
  • Lynx Sls 8.0 · M Lynx Sls 8.0 · M — Reach (mm) 445 · Stack (mm) 590.6
  • Shamann XC Finest · S Shamann XC Finest · S — Reach (mm) 435 · Stack (mm) 589
Géométrie10 différences
Taille M S
Reach 445 mm 435 mm −10 mm
Stack 591 mm 589 mm −2 mm
Tube horizontal (effectif) 592 mm 568 mm −24 mm
Tube de selle 440 mm 410 mm −30 mm
Tube de directionIdentique pour tous 90 mm 90 mm
Angle de direction 67° 68° +1°
Angle de selle 76° 77,5° +1,5°
Bases 426 mm 435 mm +9 mm
Empattement 1 149 mm 1 134 mm −15 mm
Centre avant 724 mm 703 mm −21 mm
Drop du boîtier 50 mm –Non précisé
Hauteur du boîtier 324 mm –Non précisé
Déport de fourche 48 mm –Non précisé
Chasse 107 mm –Non précisé
Hauteur d’enjambement–Non précisé 800 mm

Où les acheter

Questions fréquentes

BH Lynx Sls 8.0 ou Sunn Shamann XC Finest : lequel est le moins cher ?

Sunn Shamann XC Finest a le prix catalogue le plus bas : 5 632 €, contre 5 999 € pour BH Lynx Sls 8.0. Les prix du jour par taille sont dans la partie Prix.

Quel groupe équipe le BH Lynx Sls 8.0 et le Sunn Shamann XC Finest ?

BH Lynx Sls 8.0 : Shimano XT Di2. Sunn Shamann XC Finest : SRAM XX AXS Eagle.

BH Lynx Sls 8.0 ou Sunn Shamann XC Finest : quelle géométrie ?

En taille M, le BH Lynx Sls 8.0 a un stack de 591 mm pour un reach de 445 mm ; en taille S, le Sunn Shamann XC Finest a 589 mm pour 435 mm. Plus de stack pour le même reach, c’est une position plus redressée.

Comparer d’autres modèles