Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

BH Lynx Sls 7.0 vs BH Lynx Trail Carbon 9.0

BH Lynx Sls 7.0, vue de profil

BH

Lynx Sls 7.0

BH Lynx Trail Carbon 9.0, vue de profil

BH

Lynx Trail Carbon 9.0

Haut de gammeCross-countryTout suspenduCarbone2026
Milieu de gammeTrailTout suspenduCarbone2023

Deux montages de la gamme BH Lynx : 18 différences, surtout dans les composants.

En bref

  • BH Lynx Sls 7.0 a le groupe de gamme supérieure : Shimano XT, contre Shimano XT, Deore.
  • BH Lynx Trail Carbon 9.0 a 40 mm de débattement de plus à l’avant que BH Lynx Sls 7.0.
  • BH Lynx Sls 7.0 est le modèle le plus récent (2026).
L’essentiel7 différences
Prix conseilléIdentique pour tous 5 299 € 5 299 €
Année-modèle 2026 2023
CadreIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque Carbone °Valeur non publiée par la marque
Suspension Tout suspendu, 110 / 80 mm °Valeur non publiée par la marque Tout suspendu, 150 / 150 mm °Valeur non publiée par la marque
Modèle de fourche FOX 34SL Factory PTL 2P °Valeur non publiée par la marque Fox 36 Performance Grip Kabolt °Valeur non publiée par la marque
Amortisseur FOX Float SL Factory PTL 2P 190x40 °Valeur non publiée par la marque Fox X2 Evol LV °Valeur non publiée par la marque
Roues 29" · EVO Alloy 28H 30mm Internal 6H Ratchet 40T °Valeur non publiée par la marque 29" · Race Face Aeffect 30mm °Valeur non publiée par la marque
TransmissionIdentique pour tous 1×12 1×12
Groupe Shimano XT °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure Shimano XT, Deore °Valeur non publiée par la marque
Modèle de freins Shimano XT 8220 °Valeur non publiée par la marque Shimano MT520 4 Pistons 180mm °Valeur non publiée par la marque
Tige de selle Rigide · XFusion Manic 31,6mm, 125mm °Valeur non publiée par la marque–Non précisé

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

BH Lynx Sls 7.0

BH Lynx Sls 7.0

BH Lynx Trail Carbon 9.0

BH Lynx Trail Carbon 9.0

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.

  • Lynx Sls 7.0 · VTT polyvalent, neutre, niveau d’équipement plutôt haut.
  • Lynx Trail Carbon 9.0 · VTT très engagé, niveau d’équipement moyen.
Terrain
BH Lynx Sls 7.0 53%BH Lynx Trail Carbon 9.0 100%3 vélos1 vélo6 vélos6 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos1 vélo2 vélos1 vélo4 vélos · BH Lynx Sls 7.02 vélos2 vélos2 vélos2 vélos1 vélo4 vélos1 vélo2 vélos5 vélos4 vélos2 vélos2 vélos1 vélo5 vélos2 vélos · BH Lynx Trail Carbon 9.0
FacileEngagé
Maniabilité
BH Lynx Sls 7.0 48%4 vélos1 vélo2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos1 vélo7 vélos1 vélo2 vélos4 vélos · BH Lynx Sls 7.01 vélo2 vélos2 vélos1 vélo1 vélo2 vélos1 vélo1 vélo5 vélos2 vélos2 vélos2 vélos3 vélos1 vélo
VifStable

Niveau d’équipement

02550751002 500 €5 000 €7 500 €10 000 €12 500 €Prix constructeurScore d’équipement
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • BH Lynx Race 9.7
  • BH Lynx Race LT 6.0
  • Bmc Fourstroke R 01 One
  • Bombtrack Cale Al
  • Bombtrack Cale
  • Cannondale Scalpel 1 Lefty
  • Cannondale Scalpel 1 Pour Gaucher
  • Cannondale Scalpel 2 Lefty
  • Cannondale Scalpel 3
  • Lapierre Xrm 10.9
  • Lapierre Xrm 9.9
  • Megamo Track 01
  • Megamo Track 02
  • Megamo Track 03 RACE
  • Megamo Track 04 Cw
  • Megamo Track 08
  • Megamo Track 10
  • Orbea Occam LT H30
  • Orbea Occam LT M-team
  • Orbea Occam M-LTD
  • Orbea Occam SL H30
  • Orbea Occam SL M-ltd
  • Orbea Oiz H30
  • Orbea Oiz M-LTD
  • Orbea Oiz M-pro
  • Orbea Oiz M-team Factory
  • Orbea Oiz M10
  • Scott Spark RC Coppa Del Mondo
  • Scott Spark RC Coupe Monde
  • Scott Spark RC SL
  • Scott Spark RC Team Edizione
  • Scott Spark RC Team Numero
  • Scott Spark RC Team
  • Scott Spark RC World Cup Evo
  • Scott Spark RC World Cup
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Trail Carbon 9.0
  • Lynx Sls 7.0Niveau d’équipement 64/100 · Haut de gamme
  • Lynx Trail Carbon 9.0Niveau d’équipement 56/100 · Milieu de gamme
BH Lynx Sls 7.0BH Lynx Trail Carbon 9.0autres VTT cross-country

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme1 différence
Discipline Cross-country °Valeur non publiée par la marque Trail °Valeur non publiée par la marque
Cadre et fourche1 différence
Boîtier de pédalier Shimano PF92 °Valeur non publiée par la marque Shimano °Valeur non publiée par la marque
Suspension2 différences
Débattement avant 110 mm °Valeur non publiée par la marque 150 mm °Valeur non publiée par la marque+40 mm
Débattement arrière 80 mm °Valeur non publiée par la marque 150 mm °Valeur non publiée par la marque+70 mm
Transmission4 différences
Marque du groupeIdentique pour tous Shimano °Valeur non publiée par la marque Shimano °Valeur non publiée par la marque
Commande des vitessesIdentique pour tous Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XT 12sp Shimano XT

Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XT 8100 12sp Shimano Deore 6100 12sp

PlateauxIdentique pour tous 1 °Valeur non publiée par la marque 1 °Valeur non publiée par la marque
Pignons à l'arrièreIdentique pour tous 12 °Valeur non publiée par la marque 12 °Valeur non publiée par la marque
Dentures des plateaux Shimano XT 8120, 175mm, 34T, 55mm °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure Shimaano Deore 6130 SuperBoost, 32, 170mm °Valeur non publiée par la marque
Cassette Shimano XT 10/51 °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure Shimano Deore 6100 10/51 °Valeur non publiée par la marque
Dérailleur arrière Shimano XT 12sp °Valeur non publiée par la marque Shimano XT 8100 12sp °Valeur non publiée par la marque
Manettes Shimano XT °Valeur non publiée par la marqueGamme supérieure Shimano Deore 6100 12sp °Valeur non publiée par la marque
Freinage
FreinsIdentique pour tous Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XT Disque hydraulique

Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano Disque hydraulique

Roues et pneus1 différence
Taille de roueIdentique pour tous 700c / 29" °Valeur non publiée par la marque 700c / 29" °Valeur non publiée par la marque
JantesIdentique pour tous Aluminium °Valeur non publiée par la marque Aluminium °Valeur non publiée par la marque
Pneus Maxxis Rekon WT 2.4 DR/ Maxxis Aspen WT 2.4 R °Valeur non publiée par la marque Maxxis High Roller EXO, 3C, 2.35 °Valeur non publiée par la marque
Poste de pilotage et tige de selle2 différences
Largeur du cintre 760 mm °Valeur non publiée par la marque 800 mm °Valeur non publiée par la marque+40 mm
Cintre Stealth integrated, 760mm, 60mm, 9º 14º °Valeur non publiée par la marque BH Trail Carbon, 800mm, 10mm Rise, 9 Back Sweep °Valeur non publiée par la marque
Potence–Non précisé BH TRAIL 45mm, 35mm, 0 °Valeur non publiée par la marque
Modèle de tige de selle XFusion Manic 31,6mm, 125mm °Valeur non publiée par la marque–Non précisé

° Valeur non publiée par la marque

Géométrie

Une taille par vélo (au départ, la plus proche de celle du premier), les écarts mesurés depuis le vélo de référence.

Lynx Sls 7.0 · M
  • Lynx Sls 7.0 · M

Stack et reach

560570580590600610620630410420430440450460470480↖ RedresséeAgressive ↘Reach (mm)Stack (mm)Lynx Sls 7.0 · M — Reach (mm) 445 · Stack (mm) 590.6
  • Lynx Sls 7.0 · M Lynx Sls 7.0 · M — Reach (mm) 445 · Stack (mm) 590.6
Géométrie
Taille M –Non précisé
Reach 445 mm –Non précisé
Stack 591 mm –Non précisé
Tube horizontal (effectif) 592 mm –Non précisé
Tube de selle 440 mm –Non précisé
Tube de direction 90 mm –Non précisé
Angle de direction 67° –Non précisé
Angle de selle 76° –Non précisé
Bases 426 mm –Non précisé
Empattement 1 149 mm –Non précisé
Centre avant 724 mm –Non précisé
Drop du boîtier 50 mm –Non précisé
Hauteur du boîtier 324 mm –Non précisé
Déport de fourche 48 mm –Non précisé
Chasse 107 mm –Non précisé

Où les acheter

Questions fréquentes

Quel groupe équipe le BH Lynx Sls 7.0 et le BH Lynx Trail Carbon 9.0 ?

BH Lynx Sls 7.0 : Shimano XT. BH Lynx Trail Carbon 9.0 : Shimano XT, Deore.

Comparer d’autres modèles