Black Friday : les promos de 14 marchands, comparées pour toi.

Aller au contenu

BH Lynx Race 4.0 vs BH Ultimate 8.0

BH Lynx Race 4.0, vue de profil

BH

Lynx Race 4.0

BH Ultimate 8.0, vue de profil

BH

Ultimate 8.0

Milieu de gammeCross-countryTout suspenduCarbone2026
Milieu de gammeCross-countrySemi-rigideCarbone2026

Proches sur la fiche et le prix catalogue : voici leurs 12 différences, ligne à ligne.

En bref

  • BH Ultimate 8.0 coûte 400 € de moins que BH Lynx Race 4.0 (prix catalogue).
  • BH Lynx Race 4.0 a 20 mm de débattement de plus à l’avant que BH Ultimate 8.0.
L’essentiel6 différences
Prix conseillé 3 399 € 2 999 € −400 €
Année-modèleIdentique pour tous 2026 2026
CadreIdentique pour tous Carbone °Valeur non publiée par la marque Carbone °Valeur non publiée par la marque
Suspension Tout suspendu, 120 mm
Tel qu’imprimé

Rear shock: Fox Float Evol Performance, 190x45mm, DCL, DRM, CMF

Semi-rigide, 100 mm °Valeur non publiée par la marque
Modèle de fourche Fox 32 Rhythm 120mm Fox 34SC Performance Push to Lock kabolt °Valeur non publiée par la marque
Amortisseur Fox Float Evol Performance, 190x45mm, DCL, DRM, CMF –Non précisé
RouesIdentique pour tous 29" · Race Face Aeffect 32H 27mm internal 29" · Race Face Aeffect 32H 27mm internal °Valeur non publiée par la marque
TransmissionIdentique pour tous 1×12 1×12
Groupe Shimano Deore 6100 shifters, Shimano XT 8100 rear derailleur, 12sp
Tel qu’imprimé

Shifters: Shimano Deore 6100 12sp; Rear derailleur: Shimano XT 8100 12sp

Shimano XT, Deore °Valeur non publiée par la marque
Modèle de freins Shimano MT410 180mm / Shimano MT410 160mm Shimano M6000 180mm °Valeur non publiée par la marque
Tige de selle Rigide · Race Face Aeffect 150mm 31,6mm °Valeur non publiée par la marque Rigide · BH SL 31,6mm 420mm °Valeur non publiée par la marque

Prix

Les marchands de chaque modèle, livrés dans ton pays, et leurs prix dans le temps.

BH Lynx Race 4.0

BH Lynx Race 4.0

BH Ultimate 8.0

BH Ultimate 8.0

Liens affiliés : aucun surcoût pour toi ♥

Caractère

Le vélo en un coup d’œil : le terrain qu’il vise, son comportement, ses vitesses et son équipement, face aux autres vélos de sa catégorie.

  • Lynx Race 4.0 · VTT polyvalent, neutre, niveau d’équipement moyen, équipement pour le prix meilleur que 52 % des autres VTT cross-country.
  • Ultimate 8.0 · VTT très roulant, très vif, niveau d’équipement moyen, équipement pour le prix meilleur que 59 % des autres VTT cross-country.
Terrain
BH Lynx Race 4.0 49%BH Ultimate 8.0 8%3 vélos1 vélo7 vélos · BH Ultimate 8.06 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos1 vélo3 vélos · BH Lynx Race 4.04 vélos2 vélos2 vélos2 vélos2 vélos1 vélo4 vélos1 vélo2 vélos5 vélos4 vélos2 vélos2 vélos1 vélo5 vélos1 vélo
FacileEngagé
Maniabilité
BH Lynx Race 4.0 42%BH Ultimate 8.0 8%4 vélos2 vélos · BH Ultimate 8.02 vélos2 vélos2 vélos2 vélos1 vélo7 vélos3 vélos · BH Lynx Race 4.04 vélos1 vélo2 vélos2 vélos1 vélo1 vélo2 vélos1 vélo1 vélo5 vélos2 vélos2 vélos2 vélos3 vélos1 vélo
VifStable

Niveau d’équipement

02550751002 500 €5 000 €7 500 €10 000 €12 500 €Prix constructeurScore d’équipement
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Ultimate 8.0
  • Lynx Race 4.0Niveau d’équipement 49/100 · Milieu de gamme
  • Ultimate 8.0Niveau d’équipement 48/100 · Milieu de gamme
BH Lynx Race 4.0BH Ultimate 8.0autres VTT cross-country

Équipement et fiche technique

Chaque caractéristique ligne à ligne ; la gamme supérieure d’un composant est signalée. Les groupes techniques sont repliés.

Programme
DisciplineIdentique pour tous Cross-country
Tel qu’imprimé

Mountain > Cross Country > LYNX RACE (breadcrumb)

Cross-country °Valeur non publiée par la marque
Cadre et fourche
Boîtier de pédalierIdentique pour tous Shimano PF92 Shimano PF92 °Valeur non publiée par la marque
Diamètre de tige de selle 31,6 mm –Non précisé
Suspension1 différence
Débattement avant 120 mm 100 mm °Valeur non publiée par la marque−20 mm
Transmission2 différences
Marque du groupeIdentique pour tous Shimano
Tel qu’imprimé

Shifters: Shimano Deore 6100 12sp; Rear derailleur: Shimano XT 8100 12sp

Shimano °Valeur non publiée par la marque
Groupe panaché oui –Non précisé
Commande des vitessesIdentique pour tous Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XT 12sp Shimano Deore

Mécanique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano XT 8100 12sp Shimano Deore 6100 12sp

PlateauxIdentique pour tous 1 °Valeur non publiée par la marque 1 °Valeur non publiée par la marque
Pignons à l'arrièreIdentique pour tous 12 12 °Valeur non publiée par la marque
Dentures des plateauxIdentique pour tous Shimano MT510-1 175mm 32T 55mm Shimano MT510-1 175mm 32T 55mm °Valeur non publiée par la marque
CassetteIdentique pour tous Shimano Deore 6100 10/51 Shimano Deore 6100 10/51 °Valeur non publiée par la marque
Dérailleur arrière Shimano XT 12sp °Valeur non publiée par la marque Shimano XT 8100 12sp °Valeur non publiée par la marque
Manettes Shimano Deore °Valeur non publiée par la marque Shimano Deore 6100 12sp °Valeur non publiée par la marque
Longueur des manivelles 175 mm –Non précisé
Freinage
FreinsIdentique pour tous Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano Deore Disque hydraulique

Disque hydraulique °Valeur non publiée par la marque
Tel qu’imprimé

Shimano Deore Disque hydraulique

Roues et pneus1 différence
Taille de roueIdentique pour tous 700c / 29"
Tel qu’imprimé

Chaoyang 29x21.10/2.35 (inner tubes)

700c / 29" °Valeur non publiée par la marque
JantesIdentique pour tous Aluminium °Valeur non publiée par la marque Aluminium °Valeur non publiée par la marque
Largeur interne de jante 27 mm –Non précisé
Pneus Maxxis Ardent EXO 2.25 F / Maxxis Ikon EXO 2.25 R Maxxis Ardent EXO 2.25 °Valeur non publiée par la marque
Poste de pilotage et tige de selle3 différences
Largeur du cintreIdentique pour tous 780 mm 780 mm °Valeur non publiée par la marque
Cintre BH LITE Flat 780mm °Valeur non publiée par la marque BH SL Top Flat 780mm, 10mm Rise °Valeur non publiée par la marque
Potence BH SL 80mm, 31,8mm, +/6º °Valeur non publiée par la marque BH FIT 60mm, 31,8mm, -6º °Valeur non publiée par la marque
Modèle de tige de selle Race Face Aeffect 150mm 31,6mm °Valeur non publiée par la marque BH SL 31,6mm 420mm °Valeur non publiée par la marque
Fixations et rangement
Supports de bidon 2 –Non précisé

° Valeur non publiée par la marque

Géométrie

Une taille par vélo (au départ, la plus proche de celle du premier), les écarts mesurés depuis le vélo de référence.

Ultimate 8.0 · M
  • Ultimate 8.0 · M

Stack et reach

580590600610620630640400410420430440450460470↖ RedresséeAgressive ↘Reach (mm)Stack (mm)Ultimate 8.0 · M — Reach (mm) 435 · Stack (mm) 610
  • Ultimate 8.0 · M Ultimate 8.0 · M — Reach (mm) 435 · Stack (mm) 610
Géométrie
Taille–Non précisé M
Reach–Non précisé 435 mm
Stack–Non précisé 610 mm
Tube horizontal (effectif)–Non précisé 608 mm
Tube de selle–Non précisé 420 mm
Tube de direction–Non précisé 100 mm
Angle de direction–Non précisé 68,5°
Angle de selle–Non précisé 75°
Bases–Non précisé 420 mm
Empattement–Non précisé 1 119 mm
Centre avant–Non précisé 708 mm
Drop du boîtier–Non précisé 65 mm
Hauteur du boîtier–Non précisé 309 mm
Déport de fourche–Non précisé 51 mm
Chasse–Non précisé 93 mm

Où les acheter

Questions fréquentes

BH Lynx Race 4.0 ou BH Ultimate 8.0 : lequel est le moins cher ?

BH Ultimate 8.0 a le prix catalogue le plus bas : 2 999 €, contre 3 399 € pour BH Lynx Race 4.0. Les prix du jour par taille sont dans la partie Prix.

Quel groupe équipe le BH Lynx Race 4.0 et le BH Ultimate 8.0 ?

BH Lynx Race 4.0 : Shimano Deore 6100 shifters, Shimano XT 8100 rear derailleur, 12sp. BH Ultimate 8.0 : Shimano XT, Deore.

Comparer d’autres modèles