Black Friday: ofertas de 7 tiendas, comparadas para ti.

Saltar al contenido

Sunn Exact Finest vs Sunn Exact S1

Sunn Exact Finest

Sunn

Exact Finest

Sunn Exact S1

Sunn

Exact S1

Gama de entradaCross-countryRígidaAluminio2026
Gama de entradaCross-countryRígidaAluminio2026

Dos versiones de la gama Sunn Exact: 8 diferencias, sobre todo en los componentes.

De un vistazo

  • Sunn Exact S1 cuesta 300 € menos que Sunn Exact Finest (precio recomendado).
  • Sunn Exact Finest pesa 1 kg menos que Sunn Exact S1 (datos de las marcas).
Lo esencial5 diferencias
Precio recomendado 1212 € 912 € −300 €
Año del modeloIgual en todas 2026 2026
Peso 13 kg Lo mejor de la comparativa 14 kg +1 kg
CuadroIgual en todas Aluminio °Valor no publicado por la marca Aluminio °Valor no publicado por la marca
SuspensiónIgual en todas Rígida, 100 mm °Valor no publicado por la marca Rígida, 100 mm °Valor no publicado por la marca
Modelo de horquilla ROCKSHOX JUDY SILVER TK, POPLOCK, 100MM ROCKSHOX JUDY SILVER TK, 100MM
Ruedas 29" · MACH 1 CROSS R27 °Valor no publicado por la marca 29" · MACH 1 ER20 DISC, 19MM
TransmisiónIgual en todas 1×12 1×12
GrupoIgual en todas Shimano Deore
Tal cual figura

SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V / SHIMANO DEORE SL-M6100 12V

Shimano Deore
Tal cual figura

SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V / SHIMANO DEORE SL-M6100 12V

Modelo de frenos SRAM Level 160/160 SHIMANO MT200 160/160
TijaIgual en todas Fija · AL 6061 27.2X350MM °Valor no publicado por la marca Fija · AL 6061 27.2X350MM °Valor no publicado por la marca

Precios

Las tiendas de cada modelo que envían a tu país, y sus precios a lo largo del tiempo.

Sunn Exact Finest

Sunn Exact Finest

Sunn Exact S1

Sunn Exact S1

Enlaces de afiliado: sin coste extra para ti ♥

Carácter

La bici de un vistazo: el terreno para el que está hecha, su comportamiento, sus desarrollos y su equipamiento, frente a las demás bicis de su categoría.

  • Exact Finest · Bici de montaña pensada para terreno muy liso, más bien estable, desarrollo corto, equipamiento de nivel básico, equipamiento por el precio mejor que el 88 % de las otras bicis de montaña cross-country.
  • Exact S1 · Bici de montaña pensada para terreno muy liso, muy estable, desarrollo corto, equipamiento de nivel básico, equipamiento por el precio mejor que el 96 % de las otras bicis de montaña cross-country.
Terreno
Sunn Exact Finest 4%Sunn Exact S1 1%4 bicis · Sunn Exact S11 bici · Sunn Exact Finest6 bicis6 bicis3 bicis2 bicis1 bici3 bicis2 bicis2 bicis1 bici2 bicis3 bicis2 bicis2 bicis1 bici4 bicis2 bicis2 bicis2 bicis2 bicis1 bici4 bicis1 bici2 bicis5 bicis4 bicis2 bicis2 bicis1 bici5 bicis1 bici
FácilExigente
Manejo
Sunn Exact Finest 72%Sunn Exact S1 96%4 bicis1 bici2 bicis2 bicis2 bicis2 bicis1 bici7 bicis1 bici2 bicis4 bicis1 bici2 bicis1 bici1 bici1 bici1 bici2 bicis2 bicis · Sunn Exact Finest5 bicis2 bicis2 bicis2 bicis4 bicis · Sunn Exact S11 bici
ÁgilEstable

Desarrollo

Velocidad en el desarrollo más corto y en el más largo a 90 rpm: más abajo a la izquierda, sube mejor; más arriba a la derecha, va más rápido.

  • Sunn Exact Finest7 km/h - 34 km/h
  • Sunn Exact S17 km/h - 34 km/h
Desarrollo más corto (subida)Desarrollo más largo (bajada)

Nivel de equipamiento

02550751002500 €5000 €7500 €10.000 €12.500 €Precio de catálogoPuntuación de equipamiento
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Exact FinestNivel de equipamiento 34/100 · Gama de entrada
  • Exact S1Nivel de equipamiento 34/100 · Gama de entrada
Sunn Exact FinestSunn Exact S1otras bicis de montaña cross-country

Equipamiento y ficha técnica

Cada característica línea a línea; se marca la gama superior de cada componente. Los grupos técnicos están plegados.

Uso
DisciplinaIgual en todas Cross-country Cross-country
Cuadro y horquilla
Ejes Ejes pasantes °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

EXACT 29”, POSTMOUNT, 12X142

–No indicado
Suspensión
Recorrido delanteroIgual en todas 100 mm 100 mm
Transmisión
Marca del grupoIgual en todas Shimano
Tal cual figura

SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V

Shimano
Tal cual figura

SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V

CambioIgual en todas Mecánico
Tal cual figura

SHIMANO DEORE SL-M6100 12V

Mecánico
Tal cual figura

SHIMANO DEORE SL-M6100 12V

PlatosIgual en todas 1 1
Piñones atrásIgual en todas 12 12
Dientes de los platosIgual en todas Shimano FC-MT511-1 32T Shimano FC-MT511-1 32T
CaseteIgual en todas SHIMANO DEORE CS-M6100 12V 10-51T SHIMANO DEORE CS-M6100 12V 10-51T
Cambio traseroIgual en todas SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V °Valor no publicado por la marca SHIMANO DEORE RD-M6100 SHADOW +, 12V °Valor no publicado por la marca
Frenos
FrenosIgual en todas Disco hidráulico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

SRAM Level Disque hydraulique

Disco hidráulico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

Shimano Disque hydraulique

Ruedas y cubiertas2 diferencias
Tamaño de ruedaIgual en todas 700c / 29" 700c / 29"
LlantasIgual en todas Aluminio °Valor no publicado por la marca Aluminio °Valor no publicado por la marca
Cubiertas MAXXIS REKON RACE 29X2.25 MAXXIS IKON 29X2.20
Ancho de cubierta montada 2,3 mm 2,2 mm −0 mm
Manillar, potencia y tija2 diferencias
Manillar ALLOY 31.8, 75MM °Valor no publicado por la marca 31.8, 75MM °Valor no publicado por la marca
Potencia ALLOY 31.8, 75MM °Valor no publicado por la marca 31.8, 75MM °Valor no publicado por la marca
Modelo de tijaIgual en todas AL 6061 27.2X350MM °Valor no publicado por la marca AL 6061 27.2X350MM °Valor no publicado por la marca

° Valor no publicado por la marca

Geometría

Una talla por bici (al principio, la más cercana a la de la primera), las diferencias medidas desde la bici de referencia.

Stack y reach

580590600610620630640650380390400410420430440↖ ErguidaAgresiva ↘Reach (mm)Stack (mm)Exact Finest · M — Reach (mm) 413 · Stack (mm) 613Exact S1 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
  • Exact Finest · M Exact Finest · M — Reach (mm) 413 · Stack (mm) 613
  • Exact S1 · M Exact S1 · M — Reach (mm) 407 · Stack (mm) 610
Geometría8 diferencias
TallaIgual en todas M M
Reach 413 mm 407 mm −6 mm
Stack 613 mm 610 mm −3 mm
Tubo horizontal (efectivo) 600 mm 595 mm −5 mm
Tubo del sillínIgual en todas 450 mm 450 mm
Tubo de direcciónIgual en todas 110 mm 110 mm
Ángulo de direcciónIgual en todas 69° 69°
Ángulo del sillínIgual en todas 73° 73°
Vainas 435 mm 450 mm +15 mm
Distancia entre ejes 1115 mm 1125 mm +10 mm
Centro delantero 685 mm 680 mm −5 mm
Altura de entrepierna 815 mm 777 mm −38 mm
Avance 129 mm 127 mm −2 mm

Dónde comprarlas

Preguntas frecuentes

¿Sunn Exact Finest o Sunn Exact S1: cuál es más barata?

Sunn Exact S1 tiene el precio recomendado más bajo: 912 €, frente a 1212 € de Sunn Exact Finest. Los precios del día por talla están en el apartado Precios.

¿Sunn Exact Finest o Sunn Exact S1: cuál es más ligera?

Sunn Exact Finest pesa 13 kg y Sunn Exact S1, 14 kg, según sus marcas.

¿Qué grupo montan Sunn Exact Finest y Sunn Exact S1?

Sunn Exact Finest: Shimano Deore. Sunn Exact S1: Shimano Deore.

¿Sunn Exact Finest o Sunn Exact S1: qué geometría tienen?

En talla M, Sunn Exact Finest tiene un stack de 613 mm para un reach de 413 mm; en talla M, Sunn Exact S1 tiene 610 mm para 407 mm. Más stack para el mismo reach significa una posición más erguida.

Comparar otros modelos