Black Friday: ofertas de 7 tiendas, comparadas para ti.

Saltar al contenido

Scott Spark RC Comp vs Sunn Shamann XC S1

Scott Spark RC Comp

Scott

Spark RC Comp

Sunn Shamann XC S1

Sunn

Shamann XC S1

Gama altaCross-countryDoble suspensiónCarbono2027
Gama altaCross-countryDoble suspensiónCarbono2026

Parecidas en ficha y precio recomendado: aquí tienes sus 19 diferencias, línea a línea.

De un vistazo

  • Scott Spark RC Comp cuesta 33 € menos que Sunn Shamann XC S1 (precio recomendado).
  • Sunn Shamann XC S1 pesa 1,8 kg menos que Scott Spark RC Comp (datos de las marcas).
  • Sunn Shamann XC S1 lleva el grupo de gama superior: SRAM GX Eagle, frente a Shimano Deore.
  • Scott Spark RC Comp tiene 10 mm más de recorrido delantero que Sunn Shamann XC S1.
  • Scott Spark RC Comp es el modelo más reciente (2027).
Lo esencial10 diferencias
Precio recomendado 3699 € 3732 € +33 €
Año del modelo 2027 2026
Peso 12,9 kg °Valor no publicado por la marca 11,1 kg Lo mejor de la comparativa−1,8 kg
CuadroIgual en todas Carbono °Valor no publicado por la marca Carbono
Tal cual figura

carbone, 100 mm de débattement

Suspensión Doble suspensión, 120 mm °Valor no publicado por la marca Doble suspensión, 110 / 100 mm
Tal cual figura

carbone, 100 mm de débattement

Modelo de horquilla RockShox SID 3P Air °Valor no publicado por la marca RockShox SID SL Select Gama superior
Tal cual figura

RockShox SID SL Select, 110 mm, Twistlock

Amortiguador RockShox SID Luxe Select+ °Valor no publicado por la marca RockShox SID Luxe Select+ 210 x 50
Ruedas 29" · Syncros Silverton AL2 °Valor no publicado por la marca 29" · Brute XC27 carbone
Tal cual figura

jantes Brute XC27 carbone 27 mm

TransmisiónIgual en todas 1×12 1×12
Grupo Shimano Deore °Valor no publicado por la marca SRAM GX Eagle Gama superior
Tal cual figura

groupe SRAM GX Eagle 12 vitesses, dérailleur arrière Lunar

Modelo de frenos Shimano BR-MT620 4-Piston °Valor no publicado por la marca Formula Cura 2
Tal cual figura

Formula Cura 2, disques 160/160 mm

Tija Telescópica · Syncros dropper post SP-M100-AL2, 31.6mm °Valor no publicado por la marca Fija · ALUMINIUM 400X31,6 °Valor no publicado por la marca

Precios

Las tiendas de cada modelo que envían a tu país, y sus precios a lo largo del tiempo.

Scott Spark RC Comp

Scott Spark RC Comp

Sunn Shamann XC S1

Sunn Shamann XC S1

Enlaces de afiliado: sin coste extra para ti ♥

Carácter

La bici de un vistazo: el terreno para el que está hecha, su comportamiento, sus desarrollos y su equipamiento, frente a las demás bicis de su categoría.

  • Spark RC Comp · Bici de montaña muy exigente, más bien estable, desarrollo largo, equipamiento más bien alto, equipamiento por el precio mejor que el 61 % de las otras bicis de montaña cross-country.
  • Shamann XC S1 · Bici de montaña polivalente, muy ágil, equipamiento más bien alto, equipamiento por el precio mejor que el 67 % de las otras bicis de montaña cross-country.
Terreno
Scott Spark RC Comp 84%Sunn Shamann XC S1 41%3 bicis1 bici6 bicis6 bicis2 bicis2 bicis2 bicis2 bicis2 bicis2 bicis2 bicis2 bicis3 bicis · Sunn Shamann XC S12 bicis1 bici2 bicis1 bici4 bicis1 bici3 bicis1 bici3 bicis1 bici4 bicis2 bicis1 bici5 bicis4 bicis · Scott Spark RC Comp2 bicis2 bicis5 bicis2 bicis
FácilExigente
Manejo
Scott Spark RC Comp 77%Sunn Shamann XC S1 14%4 bicis1 bici2 bicis1 bici · Sunn Shamann XC S12 bicis2 bicis2 bicis1 bici7 bicis1 bici2 bicis4 bicis1 bici2 bicis1 bici1 bici1 bici1 bici2 bicis1 bici1 bici5 bicis · Scott Spark RC Comp2 bicis2 bicis2 bicis3 bicis1 bici
ÁgilEstable

Desarrollo

Velocidad en el desarrollo más corto y en el más largo a 90 rpm: más abajo a la izquierda, sube mejor; más arriba a la derecha, va más rápido.

  • Scott Spark RC Comp8 km/h - 43 km/h
Desarrollo más corto (subida)Desarrollo más largo (bajada)

Nivel de equipamiento

02550751002500 €5000 €7500 €10.000 €12.500 €Precio de catálogoPuntuación de equipamiento
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • BH Ultimate 8.0
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Scott Spark RC Comp
  • Sunn Shamann XC S1
  • Spark RC CompNivel de equipamiento 61/100 · Gama alta
  • Shamann XC S1Nivel de equipamiento 67/100 · Gama alta
Scott Spark RC CompSunn Shamann XC S1otras bicis de montaña cross-country

Equipamiento y ficha técnica

Cada característica línea a línea; se marca la gama superior de cada componente. Los grupos técnicos están plegados.

Uso
DisciplinaIgual en todas Cross-country Cross-country
Cuadro y horquilla
Ejes Ejes pasantes °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

Spark RC HMF Carbon Gen5, adjustable head angle and fork lock, Syncros Octopus cable integration system Gen2, BSA BB, UDH interface, 12x148mm with 55mm chainlin

–No indicado
Caja de pedalier Shimano BB-MT501 BSA °Valor no publicado por la marca–No indicado
Suspensión1 diferencia
Recorrido delantero 120 mm 110 mm −10 mm
Recorrido trasero–No indicado 100 mm
Transmisión4 diferencias
Marca del grupo Shimano °Valor no publicado por la marca SRAM
Tal cual figura

SRAM GX Eagle 12 vitesses

CambioIgual en todas Mecánico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

Shimano Deore RD-M7200 12-speed Shimano Deore SL-M6200

Mecánico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

SRAM GX EAGLE 12V LUNAR

PlatosIgual en todas 1 °Valor no publicado por la marca 1 °Valor no publicado por la marca
Piñones atrásIgual en todas 12 °Valor no publicado por la marca 12
Dientes de los platos Shimano FC-MT520, 34T °Valor no publicado por la marca SRAM GX Eagle Lunar
Tal cual figura

pédalier GX Eagle Lunar 55 mm

Casete Shimano Deore CS-M6200, 10-51T °Valor no publicado por la marca 10-52
Tal cual figura

cassette 10-52

Cambio trasero Shimano Deore RD-M7200 12-speed °Valor no publicado por la marca SRAM GX EAGLE 12V LUNAR °Valor no publicado por la marcaGama superior
Mandos de cambio Shimano Deore SL-M6200 °Valor no publicado por la marca–No indicado
Frenos
FrenosIgual en todas Disco hidráulico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

Shimano Disque hydrauliqueTige de selle

Disco hidráulico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

Formula Cura Disque hydraulique

Disco delantero–No indicado 160 mm
Disco trasero–No indicado 160 mm
Ruedas y cubiertas2 diferencias
Tamaño de ruedaIgual en todas 700c / 29" °Valor no publicado por la marca 700c / 29"
Tal cual figura

29", jantes Brute XC27 carbone 27 mm

LlantasIgual en todas Carbono °Valor no publicado por la marca Carbono
Tal cual figura

jantes Brute XC27 carbone

Ancho interior de llanta–No indicado 27 mm
Compatible Tubeless sí °Valor no publicado por la marca–No indicado
Cubiertas Maxxis Aspen 29x2.4", 120TPI Foldable Bead, tubeless ready, EXO °Valor no publicado por la marca Maxxis Rekon Race EXO TR 29 x 2,35
Ancho de cubierta montada 61 mm °Valor no publicado por la marca 51 mm °Valor no publicado por la marca−10 mm
Manillar, potencia y tija3 diferencias
Ancho del manillarIgual en todas 740 mm °Valor no publicado por la marca 740 mm
Manillar Syncros IC-M100-AL2, -10° angle, back sweep 7°, 740mm °Valor no publicado por la marca ALUMINIUM 70X31,8 °Valor no publicado por la marca
Potencia Syncros XC ST-M100-AL2, -6°, 31.6mm °Valor no publicado por la marca ALUMINIUM 70X31,8 °Valor no publicado por la marca
Modelo de tija Syncros dropper post SP-M100-AL2, 31.6mm °Valor no publicado por la marca ALUMINIUM 400X31,6 °Valor no publicado por la marca

° Valor no publicado por la marca

Geometría

Una talla por bici (al principio, la más cercana a la de la primera), las diferencias medidas desde la bici de referencia.

Spark RC Comp · M
  • Spark RC Comp · M

Stack y reach

560570580590600610620630420430440450460470480490↖ ErguidaAgresiva ↘Reach (mm)Stack (mm)Spark RC Comp · M — Reach (mm) 455 · Stack (mm) 591Shamann XC S1 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 593
  • Spark RC Comp · M Spark RC Comp · M — Reach (mm) 455 · Stack (mm) 591
  • Shamann XC S1 · M Shamann XC S1 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 593
Geometría11 diferencias
TallaIgual en todas M M
Reach 455 mm 460 mm +5 mm
Stack 591 mm 593 mm +2 mm
Tubo horizontal (efectivo) 610 mm 594 mm −16 mm
Tubo del sillín 410 mm 430 mm +20 mm
Tubo de dirección 88 mm 95 mm +7 mm
Ángulo de dirección 65,9° 68° +2,1°
Ángulo del sillín 75,3° 77,5° +2,2°
Vainas 434 mm 435 mm +1 mm
Distancia entre ejes 1180 mm 1160 mm −20 mm
Centro delantero 750 mm 729 mm −21 mm
Altura de entrepierna 0 mm 800 mm +800 mm
Caída del pedalier 44 mm –No indicado
Altura del pedalier 333 mm –No indicado
Offset de la horquilla 44 mm –No indicado
Avance 115 mm –No indicado
Potencia 60 mm –No indicado
Ancho del manillar 740 mm –No indicado
Longitud de bielas 170 mm –No indicado

Dónde comprarlas

Preguntas frecuentes

¿Scott Spark RC Comp o Sunn Shamann XC S1: cuál es más barata?

Scott Spark RC Comp tiene el precio recomendado más bajo: 3699 €, frente a 3732 € de Sunn Shamann XC S1. Los precios del día por talla están en el apartado Precios.

¿Scott Spark RC Comp o Sunn Shamann XC S1: cuál es más ligera?

Sunn Shamann XC S1 pesa 11,1 kg y Scott Spark RC Comp, 12,9 kg, según sus marcas.

¿Qué grupo montan Scott Spark RC Comp y Sunn Shamann XC S1?

Scott Spark RC Comp: Shimano Deore. Sunn Shamann XC S1: SRAM GX Eagle.

¿Scott Spark RC Comp o Sunn Shamann XC S1: qué geometría tienen?

En talla M, Scott Spark RC Comp tiene un stack de 591 mm para un reach de 455 mm; en talla M, Sunn Shamann XC S1 tiene 593 mm para 460 mm. Más stack para el mismo reach significa una posición más erguida.

Comparar otros modelos