Black Friday: ofertas de 7 tiendas, comparadas para ti.

Saltar al contenido

Orbea Oiz M-team Factory vs Orbea Occam SL M-ltd

Orbea Oiz M-team Factory

Orbea

Oiz M-team Factory

Orbea Occam SL M-ltd

Orbea

Occam SL M-ltd

Gama altaTrailDoble suspensiónCarbono2027
Gama topTrailDoble suspensiónCarbono2026

Parecidas en ficha y precio recomendado: aquí tienes sus 14 diferencias, línea a línea.

De un vistazo

  • Orbea Oiz M-team Factory cuesta 500 € menos que Orbea Occam SL M-ltd (precio recomendado).
  • Orbea Oiz M-team Factory lleva el grupo de gama superior: Shimano XTR Di2, frente a SRAM XX Eagle AXS.
  • Orbea Oiz M-team Factory es el modelo más reciente (2027).
Lo esencial5 diferencias
Precio recomendado 9499 € 9999 € +500 €
Año del modelo 2027 2026
CuadroIgual en todas Carbono °Valor no publicado por la marca Carbono
Tal cual figura

Material: Carbon

SuspensiónIgual en todas Doble suspensión °Valor no publicado por la marca Doble suspensión
Tal cual figura

Type de Suspension: Tout Suspendu

Amortiguador FOX FLOAT SL FACTORY 190x45 mm °Valor no publicado por la marca FOX FLOAT FACTORY Remote Push-To-Lock °Valor no publicado por la marca
RuedasIgual en todas 29" · OQUO MP30LTD (29"Front / 29"Rear) °Valor no publicado por la marca 29" · OQUO MP30LTD (29"Front / 29"Rear) °Valor no publicado por la marca
TransmisiónIgual en todas 1×12 1×12
Grupo Shimano XTR Di2 °Valor no publicado por la marcaGama superior SRAM XX Eagle AXS
Modelo de frenos Shimano XTR M9200 °Valor no publicado por la marca SRAM Motive Ultimate °Valor no publicado por la marca
TijaIgual en todas Fija · FOX Transfer SL Seatpost °Valor no publicado por la marca Fija · FOX TRANSFER SL SEATPOST °Valor no publicado por la marca

Precios

Las tiendas de cada modelo que envían a tu país, y sus precios a lo largo del tiempo.

Orbea Oiz M-team Factory

Orbea Oiz M-team Factory

Orbea Occam SL M-ltd

Orbea Occam SL M-ltd

Enlaces de afiliado: sin coste extra para ti ♥

Carácter

La bici de un vistazo: el terreno para el que está hecha, su comportamiento, sus desarrollos y su equipamiento, frente a las demás bicis de su categoría.

  • Oiz M-team Factory · Bici de montaña pensada para terreno muy liso, muy ágil, equipamiento más bien alto.
  • Occam SL M-ltd · Bici de montaña polivalente, más bien estable, equipamiento muy alto.
Terreno
Orbea Oiz M-team Factory 12%Orbea Occam SL M-ltd 45%1 bici2 bicis1 bici2 bicis · Orbea Oiz M-team Factory1 bici1 bici1 bici2 bicis1 bici5 bicis2 bicis · Orbea Occam SL M-ltd1 bici1 bici3 bicis1 bici5 bicis1 bici1 bici1 bici1 bici1 bici1 bici1 bici1 bici1 bici1 bici
FácilExigente
Manejo
Orbea Oiz M-team Factory 9%Orbea Occam SL M-ltd 78%1 bici3 bicis · Orbea Oiz M-team Factory1 bici1 bici1 bici1 bici1 bici8 bicis1 bici1 bici1 bici · Orbea Occam SL M-ltd1 bici1 bici1 bici1 bici1 bici
ÁgilEstable

Nivel de equipamiento

02550751002500 €5000 €7500 €10.000 €12.500 €Precio de catálogoPuntuación de equipamiento
  • BH Lynx Race 9.7
  • BH Lynx Race LT 6.0
  • BH Lynx Trail Carbon 9.0
  • Bmc Fourstroke R 01 One
  • Bombtrack Cale Al
  • Bombtrack Cale
  • Cannondale Scalpel 1 Lefty
  • Cannondale Scalpel 1 Pour Gaucher
  • Cannondale Scalpel 2 Lefty
  • Cannondale Scalpel 3
  • Lapierre Xrm 10.9
  • Lapierre Xrm 9.9
  • Megamo Track 01
  • Megamo Track 02
  • Megamo Track 03 RACE
  • Megamo Track 04 Cw
  • Megamo Track 08
  • Megamo Track 10
  • Orbea Occam LT H30
  • Orbea Occam LT M-team
  • Orbea Occam M-LTD
  • Orbea Occam SL H30
  • Orbea Oiz H30
  • Orbea Oiz M-LTD
  • Orbea Oiz M-pro
  • Orbea Oiz M10
  • Scott Spark RC Coppa Del Mondo
  • Scott Spark RC Coupe Monde
  • Scott Spark RC SL
  • Scott Spark RC Team Edizione
  • Scott Spark RC Team Numero
  • Scott Spark RC Team
  • Scott Spark RC World Cup Evo
  • Scott Spark RC World Cup
  • Orbea Oiz M-team Factory
  • Orbea Occam SL M-ltd
  • Oiz M-team FactoryNivel de equipamiento 74/100 · Gama alta
  • Occam SL M-ltdNivel de equipamiento 81/100 · Gama top
Orbea Oiz M-team FactoryOrbea Occam SL M-ltdotras bicis de montaña trail

Equipamiento y ficha técnica

Cada característica línea a línea; se marca la gama superior de cada componente. Los grupos técnicos están plegados.

Uso
DisciplinaIgual en todas Trail °Valor no publicado por la marca Trail °Valor no publicado por la marca
Cuadro y horquilla
Ejes–No indicado Ejes pasantes °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

Orbea Occam OMR. Concentric Boost 12x148 rear axle. Pure Trail geometry. Both Internal & External cable routing. Asymmetric design. 29" wheels.

Caja de pedalier BSA, 73mm, threaded °Valor no publicado por la marca–No indicado
Transmisión6 diferencias
Marca del grupo Shimano °Valor no publicado por la marca SRAM
Tal cual figura

Xx Eagle Axs

Cambio Mecánico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

Shimano XTR M9250 SGS Shimano XTR M9250

Electrónico inalámbrico
PlatosIgual en todas 1 °Valor no publicado por la marca 1 °Valor no publicado por la marca
Piñones atrásIgual en todas 12 °Valor no publicado por la marca 12 °Valor no publicado por la marca
Dientes de los platos Shimano XTR M9200 34T + 4iiii Powermeter POD300 °Valor no publicado por la marcaGama superior SRAM XX Eagle Dub Black 32T °Valor no publicado por la marca
Casete Shimano CS-M9200 10-51t 12-Speed °Valor no publicado por la marca SRAM XX-1297 Eagle 10-52t 12-Speed °Valor no publicado por la marca
Cambio trasero Shimano XTR M9250 SGS °Valor no publicado por la marcaGama superior SRAM XX Eagle AXS °Valor no publicado por la marca
Mandos de cambio Shimano XTR M9250 °Valor no publicado por la marca SRAM AXS Pod Ultimate °Valor no publicado por la marca
Frenos
FrenosIgual en todas Disco hidráulico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

Shimano XTR Disque hydraulique

Disco hidráulico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

SRAM Disque hydraulique

Ruedas y cubiertas1 diferencia
Tamaño de ruedaIgual en todas 700c / 29" °Valor no publicado por la marca 700c / 29"
Llantas Carbono °Valor no publicado por la marca–No indicado
Cubiertas Pirelli Scorpion™ XC RC 60x622c °Valor no publicado por la marca Schwalbe Romy Soft (29"Front / 29"Rear) °Valor no publicado por la marca
Manillar, potencia y tija1 diferencia
Manillar OC Carbon Cockpit MP10 °Valor no publicado por la marca OC Carbon Handlebar MC10 Rise 20 °Valor no publicado por la marca
Potencia–No indicado OC Mountain Control 11, 0º °Valor no publicado por la marca
Modelo de tijaIgual en todas FOX Transfer SL Seatpost °Valor no publicado por la marca FOX TRANSFER SL SEATPOST °Valor no publicado por la marca

° Valor no publicado por la marca

Geometría

Una talla por bici (al principio, la más cercana a la de la primera), las diferencias medidas desde la bici de referencia.

Oiz M-team Factory · MOccam SL M-ltd · S
  • Oiz M-team Factory · M
  • Occam SL M-ltd · S

Stack y reach

570580590600610620630640410420430440450460470480↖ ErguidaAgresiva ↘Reach (mm)Stack (mm)Oiz M-team Factory · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5Occam SL M-ltd · S — Reach (mm) 438 · Stack (mm) 612
  • Oiz M-team Factory · M Oiz M-team Factory · M — Reach (mm) 450 · Stack (mm) 595.5
  • Occam SL M-ltd · S Occam SL M-ltd · S — Reach (mm) 438 · Stack (mm) 612
Geometría14 diferencias
Talla M S
Reach 450 mm 438 mm −12 mm
Stack 596 mm 612 mm +17 mm
Tubo horizontal (efectivo) 591 mm 570 mm −21 mm
Tubo del sillín 430 mm 405 mm −25 mm
Tubo de dirección 90 mm 95 mm +5 mm
Ángulo de dirección 66,8° 66° −0,8°
Ángulo del sillín 76,7° 77,5° +0,8°
Vainas 430 mm 439 mm +9 mm
Distancia entre ejes 1163 mm 1183 mm +20 mm
Centro delantero 736 mm 746 mm +10 mm
Altura de entrepierna 775 mm –No indicado
Caída del pedalier 42 mm 36 mm −6 mm
Altura del pedalier 335 mm 342 mm +8 mm
Offset de la horquillaIgual en todas 44 mm 44 mm
Avance 113 mm 115 mm +2 mm

Dónde comprarlas

Preguntas frecuentes

¿Orbea Oiz M-team Factory o Orbea Occam SL M-ltd: cuál es más barata?

Orbea Oiz M-team Factory tiene el precio recomendado más bajo: 9499 €, frente a 9999 € de Orbea Occam SL M-ltd. Los precios del día por talla están en el apartado Precios.

¿Qué grupo montan Orbea Oiz M-team Factory y Orbea Occam SL M-ltd?

Orbea Oiz M-team Factory: Shimano XTR Di2. Orbea Occam SL M-ltd: SRAM XX Eagle AXS.

¿Orbea Oiz M-team Factory o Orbea Occam SL M-ltd: qué geometría tienen?

En talla M, Orbea Oiz M-team Factory tiene un stack de 596 mm para un reach de 450 mm; en talla S, Orbea Occam SL M-ltd tiene 612 mm para 438 mm. Más stack para el mismo reach significa una posición más erguida.

Comparar otros modelos