Black Friday: ofertas de 7 tiendas, comparadas para ti.

Saltar al contenido

Cannondale Synapse Carbon 1 vs Cannondale Synapse Carbon 2

Cannondale Synapse Carbon 1

Cannondale

Synapse Carbon 1

Cannondale Synapse Carbon 2

Cannondale

Synapse Carbon 2

Gama topEnduranceCarbono700c2026
Gama topEnduranceCarbono700c2026

Dos versiones de la gama Cannondale Synapse: 10 diferencias, sobre todo en los componentes.

De un vistazo

  • Cannondale Synapse Carbon 2 cuesta 500 € menos que Cannondale Synapse Carbon 1 (precio recomendado).
  • Cannondale Synapse Carbon 2 tiene el desarrollo más corto: 11 km/h a 90 rpm, frente a 12 km/h.
Lo esencial3 diferencias
Precio recomendado 6999 € 6499 € −500 €
Año del modeloIgual en todas 2026 2026
CuadroIgual en todas Carbono
Tal cual figura

Synapse Hi-MOD Carbon, Proportional Response construction, integrated cable routing, downtube Stashport

Carbono
Tal cual figura

Synapse Carbon, Proportional Response construction, integrated cable routing, downtube Stashport, 12x142 thru-axle

RuedasIgual en todas 700c · Reserve 42 | 49 Turbulent Aero, 24h, tubeless ready 700c · Reserve 42 | 49 Turbulent Aero, 24h, tubeless ready
TransmisiónIgual en todas 2×12 2×12
Grupo Shimano Ultegra Di2 SRAM Force AXS
Modelo de frenos Shimano Ultegra R8170 SRAM Force AXS hydraulic disc Gama superior

Precios

Las tiendas de cada modelo que envían a tu país, y sus precios a lo largo del tiempo.

Cannondale Synapse Carbon 1

Cannondale Synapse Carbon 1

Cannondale Synapse Carbon 2

Cannondale Synapse Carbon 2

Enlaces de afiliado: sin coste extra para ti ♥

Carácter

  • Synapse Carbon 1 · Bici de carretera desarrollo medio, equipamiento muy alto.
  • Synapse Carbon 2 · Bici de carretera desarrollo medio, equipamiento muy alto.

Desarrollo

Velocidad en el desarrollo más corto y en el más largo a 90 rpm: más abajo a la izquierda, sube mejor; más arriba a la derecha, va más rápido.

  • Cannondale Synapse Carbon 112 km/h - 53 km/h
  • Cannondale Synapse Carbon 211 km/h - 54 km/h
Desarrollo más corto (subida)Desarrollo más largo (bajada)

Nivel de equipamiento

02550751002000 €4000 €6000 €8000 €Precio de catálogoPuntuación de equipamiento
  • Argon 18 Equation
  • BH SL1 4.5
  • Bmc Roadmachine 01 One
  • Bmc Roadmachine 01 Three
  • Bmc Roadmachine 01 Two
  • Bmc Roadmachine One
  • Bmc Roadmachine Three
  • Cannondale Synapse Carbon 3
  • Cannondale Synapse Carbon 4
  • Cannondale Synapse Carbon 5
  • Cervélo Caledonia 5
  • Cube Attain Pro
  • Giant Contend Ar 2
  • Giant Contend SL 0
  • Giant Defy Advanced 0
  • Giant Defy Advanced 2
  • Giant Defy Advanced Pro 1
  • Giant Defy Advanced Pro
  • Lapierre Pulsium 5.0
  • Lapierre Pulsium 6.0 105 Di2
  • Lapierre Pulsium 6.0 Rival Etap AXS
  • Lapierre Pulsium 7.0
  • Lapierre Pulsium 8.0 Force Etap AXS
  • Lapierre Pulsium 8.0 Ultegra Di2
  • Lapierre Sensium 2.0
  • Liv Avail Advanced Pro 1
  • Look 765 Optimum 2
  • Orbea Avant H40
  • Orbea Avant H45
  • Orbea Avant H50
  • Scott Addict 20
  • Scott Addict 30 105 Di2
  • Scott Addict 40 105 Di2
  • Scott Addict 50
  • Specialized Allez E5 Comp
  • Specialized Roubaix SL8 Expert
  • Specialized Roubaix SL8 Sport
  • Sunn Asphalt Finest
  • Sunn Asphalt S1
  • Sunn Asphalt S3
  • Wilier Garda Disc Miche Reflex
  • Wilier Garda Reflex Dx
  • Wilier Garda Reflex
  • Wilier Garda
  • Wilier Granturismo SLR S
  • Cannondale Synapse Carbon 1
  • Cannondale Synapse Carbon 2
  • Synapse Carbon 1Nivel de equipamiento 85/100 · Gama top
  • Synapse Carbon 2Nivel de equipamiento 85/100 · Gama top
Cannondale Synapse Carbon 1Cannondale Synapse Carbon 2otras bicis de carretera endurance

Equipamiento y ficha técnica

Cada característica línea a línea; se marca la gama superior de cada componente. Los grupos técnicos están plegados.

Uso
UsoIgual en todas Endurance
Tal cual figura

bikes/road/endurance; Comfortable high-performance road riding, long distance missions, fast group rides

Endurance
Tal cual figura

bikes/road/endurance; Comfortable high-performance road riding, long distance missions, fast group rides

Cuadro y horquilla
HorquillaIgual en todas Carbono
Tal cual figura

Synapse Hi-MOD Carbon, integrated crown race, 12x100mm thru-axle, flat mount disc

Carbono
Tal cual figura

Synapse Carbon, integrated crown race, 12x100mm thru-axle, flat mount disc, internal routing

Paso de rueda máx.Igual en todas 42 mm 42 mm
EjesIgual en todas Ejes pasantes °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

Synapse Hi-MOD Carbon, Proportional Response construction, integrated cable routing, downtube Stashport, 12x142 thru-axle, UDH, BSA 68mm threaded BB, flat mount

Ejes pasantes °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

Synapse Carbon, Proportional Response construction, integrated cable routing, downtube Stashport, 12x142 thru-axle, UDH, BSA 68mm threaded BB, flat mount disc,

Guiado de cablesIgual en todas Totalmente integrado °Valor no publicado por la marca Totalmente integrado °Valor no publicado por la marca
Transmisión6 diferencias
Marca del grupo Shimano
Tal cual figura

Shimano Ultegra Di2

SRAM
Tal cual figura

SRAM Force AXS

Cambio Electrónico con cable
Tal cual figura

Shifters: Shimano Ultegra Di2 R8170, wireless, 12-speed

Electrónico inalámbrico
PlatosIgual en todas 2 °Valor no publicado por la marca 2 °Valor no publicado por la marca
Piñones atrásIgual en todas 12 12
Dientes de los platos Shimano Ultegra R8100 50/34 with 4iiii PRECISION 3+ PRO Power Meter SRAM Force 46/33 Gama superior
Casete Shimano Ultegra R8100 11-34 SRAM Force XG-1270 10-36 Gama superior
Cambio trasero Shimano Ultegra Di2 R8150 °Valor no publicado por la marca SRAM Force AXS °Valor no publicado por la marca
Mandos de cambio Shimano Ultegra Di2 R8170, wireless, 12-speed °Valor no publicado por la marca SRAM Force AXS °Valor no publicado por la marca
Potenciómetro montado sí –No indicado
Frenos1 diferencia
Frenos Disco mecánico
Tal cual figura

Shimano Ultegra R8170

Disco hidráulico
Tal cual figura

SRAM Force AXS hydraulic disc

Disco delanteroIgual en todas 160 mm 160 mm
Disco traseroIgual en todas 160 mm 160 mm
Ruedas y cubiertas1 diferencia
Tamaño de ruedaIgual en todas 700c / 29"
Tal cual figura

Vittoria Corsa PRO Control, 700x32c, tubeless ready

700c / 29"
Tal cual figura

Vittoria Rubino Pro IV, 700x32c

LlantasIgual en todas Carbono °Valor no publicado por la marca Carbono °Valor no publicado por la marca
Ancho interior de llanta–No indicado 22 mm °Valor no publicado por la marca
Compatible TubelessIgual en todas sí sí °Valor no publicado por la marca
Cubiertas Vittoria Corsa PRO Control, 700x32c, tubeless ready Vittoria Rubino Pro IV, 700x32c
Ancho de cubierta montadaIgual en todas 32 mm 32 mm

° Valor no publicado por la marca

Dónde comprarlas

Preguntas frecuentes

¿Cannondale Synapse Carbon 1 o Cannondale Synapse Carbon 2: cuál es más barata?

Cannondale Synapse Carbon 2 tiene el precio recomendado más bajo: 6499 €, frente a 6999 € de Cannondale Synapse Carbon 1. Los precios del día por talla están en el apartado Precios.

¿Qué grupo montan Cannondale Synapse Carbon 1 y Cannondale Synapse Carbon 2?

Cannondale Synapse Carbon 1: Shimano Ultegra Di2. Cannondale Synapse Carbon 2: SRAM Force AXS.

Comparar otros modelos