Black Friday: ofertas de 7 tiendas, comparadas para ti.

Saltar al contenido

Cannondale Superx 4 vs Megamo Silk 03

Cannondale Superx 4

Cannondale

Superx 4

Megamo Silk 03

Megamo

Silk 03

Gama altaCompeticiónCarbono700c2026
Gama topCompeticiónCarbono700c2026

Parecidas en ficha y precio recomendado: aquí tienes sus 15 diferencias, línea a línea.

De un vistazo

  • Cannondale Superx 4 cuesta 1200 € menos que Megamo Silk 03 (precio recomendado).
  • Megamo Silk 03 lleva el grupo de gama superior: Shimano GRX 800, GRX Di2, frente a SRAM Apex XPLR AXS, Apex AXS.
Lo esencial5 diferencias
Precio recomendado 3799 € 4999 € +1200 €
Año del modeloIgual en todas 2026 2026
CuadroIgual en todas Carbono °Valor no publicado por la marca Carbono °Valor no publicado por la marca
Modelo de horquilla SuperX Carbon °Valor no publicado por la marca–No indicado
Ruedas 700c · DT Swiss G540 °Valor no publicado por la marca 700c · Fulcrum Sharq GR Full Carbon
TransmisiónIgual en todas 1×12 1×12
Grupo SRAM Apex XPLR AXS, Apex AXS °Valor no publicado por la marca Shimano GRX 800, GRX Di2 °Valor no publicado por la marcaGama superior
Modelo de frenos SRAM Apex hydraulic disc °Valor no publicado por la marca Shimano GRX Di2 RX825 °Valor no publicado por la marca
Tija Fija · Cannondale C1 Aero 27 Carbon, SmartSense compatible, 0mm offset (46cm), 15mm offset (51-61cm) °Valor no publicado por la marca Fija · Megamo Gravel Advanced Carbon Seat Post / XS, S size 350 mm / M, L size 400 mm / XL size 450 mm °Valor no publicado por la marca

Precios

Las tiendas de cada modelo que envían a tu país, y sus precios a lo largo del tiempo.

Cannondale Superx 4

Cannondale Superx 4

Megamo Silk 03

Megamo Silk 03

Enlaces de afiliado: sin coste extra para ti ♥

Carácter

La bici de un vistazo: el terreno para el que está hecha, su comportamiento, sus desarrollos y su equipamiento, frente a las demás bicis de su categoría.

  • Superx 4 · Bici gravel polivalente, más bien estable, desarrollo corto, equipamiento más bien alto, equipamiento por el precio mejor que el 84 % de las otras bicis gravel competición.
  • Silk 03 · Bici gravel más bien exigente, manejo neutro, equipamiento muy alto, equipamiento por el precio mejor que el 64 % de las otras bicis gravel competición.
Terreno
Cannondale Superx 4 41%Megamo Silk 03 61%1 bici2 bicis3 bicis1 bici5 bicis · Cannondale Superx 41 bici1 bici · Megamo Silk 034 bicis3 bicis3 bicis
FácilExigente
Manejo
Cannondale Superx 4 70%Megamo Silk 03 57%1 bici2 bicis1 bici3 bicis1 bici3 bicis1 bici · Megamo Silk 032 bicis1 bici1 bici · Cannondale Superx 44 bicis1 bici1 bici
ÁgilEstable

Desarrollo

Velocidad en el desarrollo más corto y en el más largo a 90 rpm: más abajo a la izquierda, sube mejor; más arriba a la derecha, va más rápido.

  • Cannondale Superx 411 km/h - 43 km/h
Desarrollo más corto (subida)Desarrollo más largo (bajada)

Nivel de equipamiento

02550751004000 €6000 €8000 €10.000 €Precio de catálogoPuntuación de equipamiento
  • BH Gravelx Evo 2.5 R
  • BH Gravelx Evo 3.5 R
  • BH Gravelx Evo 4.5 R
  • BH Gravelx Evo 5.5 R
  • Bianchi Impulso Comp
  • Bmc Kaius 01 One
  • Bmc Kaius 01 Three
  • Bmc Kaius 01 Two
  • Cannondale Superx Carbon 1
  • Cannondale Superx Carbon 2
  • Cannondale Superx Carbon 3
  • Megamo Silk 01 SLR
  • Megamo Silk 02
  • Megamo Silk 06
  • Merida Mission 10k
  • Merida Mission
  • Mondraker Arid Carbon R
  • Mondraker Arid Carbon Rr SL
  • Mondraker Arid Carbon Rr
  • Orbea Terra RACE M20ILTD
  • Orbea Terra RACE M21 Eltd
  • Orbea Terra RACE M31ELTD
  • Scott Addict 10
  • Scott Addict 30
  • Cannondale Superx 4
  • Megamo Silk 03
  • Superx 4Nivel de equipamiento 67/100 · Gama alta
  • Silk 03Nivel de equipamiento 80/100 · Gama top
Cannondale Superx 4Megamo Silk 03otras bicis gravel competición

Equipamiento y ficha técnica

Cada característica línea a línea; se marca la gama superior de cada componente. Los grupos técnicos están plegados.

Uso
UsoIgual en todas Competición Competición
SuspensiónIgual en todas Sin suspensión °Valor no publicado por la marca Sin suspensión °Valor no publicado por la marca
Cuadro y horquilla1 diferencia
HorquillaIgual en todas Carbono °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

SuperX Carbon, integrated crown race, , flat mount disc, internal routing, 1-1/8" to 1-1/ , 55mm offset

Carbono
Paso de rueda máx. 48 mm °Valor no publicado por la marca–No indicado
EjesIgual en todas Ejes pasantes °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

SuperX Carbon, Proportional Response construction, internal cable routing, 12x142mm thru-axle, UDH, BSA 68mm threaded BB, flat mount disc, integrated seatpost b

Ejes pasantes °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

Carbon Advanced Composite Super Light Race Gravel frame, Full Internal Cable Routing, BB86, Flat mount disc 12x142

Caja de pedalier SRAM DUB BSA Road 68 Wide °Valor no publicado por la marca BB86/BB92, press-fit °Valor no publicado por la marca
Guiado de cablesIgual en todas Interno °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

internal cable routing

Interno °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

Full Internal Cable Routing

Suspensión
Recorrido delantero 55 mm °Valor no publicado por la marca–No indicado
Transmisión6 diferencias
Marca del grupo SRAM °Valor no publicado por la marca Shimano °Valor no publicado por la marca
Cambio Electrónico inalámbrico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

SRAM Apex AXS XPLR, 12-speed SRAM Apex AXS, 12-speed

Electrónico con cable °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

Shimano GRX Di2 RX827, 12-Speed Shimano GRX Di2 RX825

PlatosIgual en todas 1 °Valor no publicado por la marca 1 °Valor no publicado por la marca
Piñones atrásIgual en todas 12 °Valor no publicado por la marca 12 °Valor no publicado por la marca
Dientes de los platos SRAM Apex 1 Wide, 40T °Valor no publicado por la marca Shimano GRX RX820 Chainring 40T 12-Speed, Crankset °Valor no publicado por la marca
Casete SRAM Apex XPLR PG-1231, 11-44, 12-speed °Valor no publicado por la marca Shimano XT M8200, 10-51T °Valor no publicado por la marcaGama superior
Cambio trasero SRAM Apex AXS XPLR, 12-speed °Valor no publicado por la marca Shimano GRX Di2 RX827, 12-Speed °Valor no publicado por la marca
Mandos de cambio SRAM Apex AXS, 12-speed °Valor no publicado por la marca Shimano GRX Di2 RX825 °Valor no publicado por la marca
Frenos
FrenosIgual en todas Disco hidráulico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

SRAM Apex Disque hydraulique

Disco hidráulico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

Shimano GRX 800 Disque hydraulique

Disco delantero 160 mm °Valor no publicado por la marca–No indicado
Disco trasero 160 mm °Valor no publicado por la marca–No indicado
Ruedas y cubiertas2 diferencias
Tamaño de ruedaIgual en todas 700c / 29" °Valor no publicado por la marca 700c / 29" °Valor no publicado por la marca
Llantas Aluminio °Valor no publicado por la marca Carbono °Valor no publicado por la marca
Ancho interior de llanta 24 mm °Valor no publicado por la marca–No indicado
Compatible TubelessIgual en todas sí °Valor no publicado por la marca sí °Valor no publicado por la marca
Cubiertas Vittoria Terreno T50, 700x40c, tubeless ready °Valor no publicado por la marca Pirelli Cinturato Gravel RC Classic
Ancho de cubierta montada 40 mm °Valor no publicado por la marca–No indicado
Manillar, potencia y tija2 diferencias
Ancho del manillar–No indicado 410 mm °Valor no publicado por la marca
Manillar Vision Trimax Aero Alloy °Valor no publicado por la marca new Carbon Gravel Racing Handlebar Full Integratted Internal Cable Routing / XS size 70 x 360 x 410 mm / S size 80 x 360 x 410mm / M size 90 °Valor no publicado por la marca
Potencia Cannondale C1 Conceal, Alloy, 31.8, -6° °Valor no publicado por la marca–No indicado
Modelo de tija Cannondale C1 Aero 27 Carbon, SmartSense compatible, 0mm offset (46cm), 15mm offset (51-61cm) °Valor no publicado por la marca Megamo Gravel Advanced Carbon Seat Post / XS, S size 350 mm / M, L size 400 mm / XL size 450 mm °Valor no publicado por la marca

° Valor no publicado por la marca

Geometría

Una talla por bici (al principio, la más cercana a la de la primera), las diferencias medidas desde la bici de referencia.

Superx 4 · 54CMSilk 03 · M
  • Superx 4 · 54CM
  • Silk 03 · M

Stack y reach

520530540550560570580590350360370380390400410420↖ ErguidaAgresiva ↘Reach (mm)Stack (mm)Superx 4 · 54CM — Reach (mm) 378 · Stack (mm) 555Silk 03 · M — Reach (mm) 395 · Stack (mm) 557
  • Superx 4 · 54CM Superx 4 · 54CM — Reach (mm) 378 · Stack (mm) 555
  • Silk 03 · M Silk 03 · M — Reach (mm) 395 · Stack (mm) 557
Geometría14 diferencias
Talla 54CM M
Reach 378 mm 395 mm +17 mm
Stack 555 mm 557 mm +2 mm
Tubo horizontal (efectivo) 540 mm 555 mm +15 mm
Tubo del sillín 524 mm 500 mm −24 mm
Tubo de dirección 132 mm 130 mm −2 mm
Ángulo de direcciónIgual en todas 71° 71°
Ángulo del sillín 73,7° 74° +0,3°
Vainas 422 mm 425 mm +3 mm
Distancia entre ejes 1020 mm 1029 mm +9 mm
Centro delantero 607 mm 614 mm +7 mm
Altura de entrepierna 812 mm –No indicado
Caída del pedalier 69 mm 71 mm +2 mm
Altura del pedalier 290 mm 278 mm −12 mm
Offset de la horquilla 55 mm 45 mm −10 mm
Avance 65 mm 73 mm +8 mm

Dónde comprarlas

Preguntas frecuentes

¿Cannondale Superx 4 o Megamo Silk 03: cuál es más barata?

Cannondale Superx 4 tiene el precio recomendado más bajo: 3799 €, frente a 4999 € de Megamo Silk 03. Los precios del día por talla están en el apartado Precios.

¿Qué grupo montan Cannondale Superx 4 y Megamo Silk 03?

Cannondale Superx 4: SRAM Apex XPLR AXS, Apex AXS. Megamo Silk 03: Shimano GRX 800, GRX Di2.

¿Cannondale Superx 4 o Megamo Silk 03: qué geometría tienen?

En talla 54CM, Cannondale Superx 4 tiene un stack de 555 mm para un reach de 378 mm; en talla M, Megamo Silk 03 tiene 557 mm para 395 mm. Más stack para el mismo reach significa una posición más erguida.

Comparar otros modelos