Black Friday: ofertas de 7 tiendas, comparadas para ti.

Saltar al contenido

Cannondale Bad Habit 2 vs Sunn Radical S1

Cannondale Bad Habit 2

Cannondale

Bad Habit 2

Sunn Radical S1

Sunn

Radical S1

EnduroDoble suspensiónCarbono29" delante, 27,5" detrás2026
Gama altaEnduroDoble suspensiónCarbono2026

Parecidas en ficha y precio recomendado: aquí tienes sus 10 diferencias, línea a línea.

De un vistazo

  • Sunn Radical S1 cuesta 967 € menos que Cannondale Bad Habit 2 (precio recomendado).
Lo esencial6 diferencias
Precio recomendado 4999 € 4032 € −967 €
Año del modeloIgual en todas 2026 2026
CuadroIgual en todas Carbono °Valor no publicado por la marca Carbono
Tal cual figura

Full carbon Toray Enduro Boost, integrated, 160 mm

Suspensión Doble suspensión °Valor no publicado por la marca Doble suspensión, 170 / 160 mm
Tal cual figura

Débattement : 170/160 (av/ar)

Amortiguador RockShox Vivid Select + °Valor no publicado por la marca RockShox Super Deluxe Select Trunnion 205/60
Tal cual figura

Amortisseur : RockShox Super Deluxe Select Trunnion 205/60

Ruedas 29" delante, 27,5" detrás · WTB ST i30 Tough TCS °Valor no publicado por la marca 29" · E-Thirteen LG1+ / Brute One
Tal cual figura

Jantes : E-Thirteen LG1+, 29'', 32T ; Moyeu : Brute One, 32T, Boost, thru axle

TransmisiónIgual en todas 1×12 1×12
Grupo SRAM Eagle 90 Transmission, Eagle 70 Transmission °Valor no publicado por la marca Shimano XT / Deore
Tal cual figura

Dérailleur arrière : Shimano XT RD-M8100, 12V ; Manette : Shimano Deore SL-M6100, 12V

Modelo de frenos SRAM Maven Stealth 4-piston hydraulic disc °Valor no publicado por la marca Formula Cura 2
Tal cual figura

Freins : Formula Cura 2, 220/203

Peso–No indicado 16,7 kg
Modelo de horquilla–No indicado RockShox ZEB Debonair+ Rush RC
Tal cual figura

RockShox ZEB, Debonair+, Rush RC, 170 mm, Boost, tapered

Tija–No indicado Telescópica · BRUTE DROPPER 130MM (S)
Tal cual figura

Tige de selle : Brute Dropper, 130 mm (S), 150 mm (M), 170 mm (L/XL)

Precios

Las tiendas de cada modelo que envían a tu país, y sus precios a lo largo del tiempo.

Cannondale Bad Habit 2

Cannondale Bad Habit 2

Sunn Radical S1

Sunn Radical S1

Enlaces de afiliado: sin coste extra para ti ♥

Carácter

La bici de un vistazo: el terreno para el que está hecha, su comportamiento, sus desarrollos y su equipamiento, frente a las demás bicis de su categoría.

  • Bad Habit 2 · Bici de montaña enduro doble suspensión, cuadro de carbono, ruedas de 29" delante, 27,5" detrás, transmisión 1×12
  • Radical S1 · Bici de montaña más bien para terreno liso, desarrollo medio, equipamiento más bien alto, equipamiento por el precio mejor que el 99 % de las otras bicis de montaña enduro.
Terreno
Sunn Radical S1 27%1 bici1 bici1 bici3 bicis · Sunn Radical S11 bici1 bici1 bici1 bici1 bici1 bici4 bicis
FácilExigente

Desarrollo

Velocidad en el desarrollo más corto y en el más largo a 90 rpm: más abajo a la izquierda, sube mejor; más arriba a la derecha, va más rápido.

  • Sunn Radical S18 km/h - 40 km/h
Desarrollo más corto (subida)Desarrollo más largo (bajada)

Nivel de equipamiento

02550751004000 €6000 €8000 €10.000 €Precio de catálogoPuntuación de equipamiento
  • Cannondale Bad Habit
  • Giant Reign Advanced Pro 0
  • Giant Reign SX
  • Lapierre Spicy Cf 6.9
  • Lapierre Spicy Cf 7.9
  • Lapierre Spicy Cf 8.9
  • Lapierre Spicy Cf Team
  • Mondraker Foxy Carbon Rr
  • Scott Ransom 910
  • Scott Ransom 920
  • Sunn Radical Factory
  • Sunn Radical Finest
  • Sunn Radical S1
  • Radical S1Nivel de equipamiento 61/100 · Gama alta
Cannondale Bad Habit 2Sunn Radical S1otras bicis de montaña enduro

Equipamiento y ficha técnica

Cada característica línea a línea; se marca la gama superior de cada componente. Los grupos técnicos están plegados.

Uso
DisciplinaIgual en todas Enduro °Valor no publicado por la marca Enduro
Cuadro y horquilla
Ejes–No indicado Ejes pasantes
Tal cual figura

Brute One, 32T, Boost, thru axle

Suspensión
Recorrido delantero–No indicado 170 mm
Recorrido trasero–No indicado 160 mm
Transmisión4 diferencias
Marca del grupo SRAM °Valor no publicado por la marca Shimano
Tal cual figura

Shimano XT RD-M8100, 12V

Grupo mixto–No indicado sí
CambioIgual en todas Mecánico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

SRAM Eagle 90 T-Type, 12-speed SRAM Eagle 90 SL, T-Type, 12-speed

Mecánico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

SHIMANO XT RD-M8100 12V AR

PlatosIgual en todas 1 °Valor no publicado por la marca 1
Piñones atrásIgual en todas 12 °Valor no publicado por la marca 12
Dientes de los platos SRAM Eagle 70 T-Type, 30T °Valor no publicado por la marca Shimano MT512 32T 165 mm
Tal cual figura

Pédalier : Shimano MT512, 12V, 165 mm, 32T

Casete SRAM Eagle 70, T-Type, 10-52, 12-speed °Valor no publicado por la marca Shimano Deore CS-M6100 10-51
Tal cual figura

Cassette : Shimano Deore CS-M6100, 12V, 10-51, Microspline

Cambio trasero SRAM Eagle 90 T-Type, 12-speed °Valor no publicado por la marca SHIMANO XT RD-M8100 12V AR °Valor no publicado por la marca
Mandos de cambio SRAM Eagle 90 SL, T-Type, 12-speed °Valor no publicado por la marca–No indicado
Longitud de bielas–No indicado 165 mm
Frenos
FrenosIgual en todas Disco hidráulico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

SRAM Maven Stealth 4-piston hydraulic disc, 220/200mm HS2 rotors

Disco hidráulico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

Formula Cura Disque hydraulique

Disco delantero–No indicado 220 mm
Disco trasero–No indicado 203 mm
Ruedas y cubiertas1 diferencia
Tamaño de rueda 29" delante, 27,5" detrás °Valor no publicado por la marca 700c / 29"
Tal cual figura

Taille des roues : 29''

Llantas–No indicado Aluminio °Valor no publicado por la marca
Ancho interior de llanta 30 mm °Valor no publicado por la marca–No indicado
Compatible TubelessIgual en todas sí °Valor no publicado por la marca sí
Cubiertas–No indicado Michelin Wild Enduro MS Racing Line
Tal cual figura

Michelin Wild Enduro MS Racing Line, 29x2.40, TLR

Ancho de cubierta montada–No indicado 61 mm °Valor no publicado por la marca
Manillar, potencia y tija
Ancho del manillar–No indicado 780 mm
Manillar–No indicado 3D FORGED ALLOY, INTEGRATED 31.8X45MM °Valor no publicado por la marca
Potencia–No indicado 3D FORGED ALLOY, INTEGRATED 31.8X45MM °Valor no publicado por la marca
Modelo de tija–No indicado BRUTE DROPPER 130MM (S) °Valor no publicado por la marca

° Valor no publicado por la marca

Geometría

Una talla por bici (al principio, la más cercana a la de la primera), las diferencias medidas desde la bici de referencia.

Stack y reach

600610620630640650660670430440450460470480490↖ ErguidaAgresiva ↘Reach (mm)Stack (mm)Radical S1 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 637
  • Radical S1 · M Radical S1 · M — Reach (mm) 460 · Stack (mm) 637
Geometría
Talla–No indicado M
Reach–No indicado 460 mm
Stack–No indicado 637 mm
Tubo horizontal (efectivo)–No indicado 601 mm
Tubo del sillín–No indicado 410 mm
Tubo de dirección–No indicado 110 mm
Ángulo de dirección–No indicado 64°
Ángulo del sillín–No indicado 77,5°
Vainas–No indicado 445 mm
Distancia entre ejes–No indicado 1250 mm
Centro delantero–No indicado 806 mm
Offset de la horquilla–No indicado 0 mm

Dónde comprarlas

Preguntas frecuentes

¿Cannondale Bad Habit 2 o Sunn Radical S1: cuál es más barata?

Sunn Radical S1 tiene el precio recomendado más bajo: 4032 €, frente a 4999 € de Cannondale Bad Habit 2. Los precios del día por talla están en el apartado Precios.

¿Qué grupo montan Cannondale Bad Habit 2 y Sunn Radical S1?

Cannondale Bad Habit 2: SRAM Eagle 90 Transmission, Eagle 70 Transmission. Sunn Radical S1: Shimano XT / Deore.

Comparar otros modelos