Black Friday: ofertas de 7 tiendas, comparadas para ti.

Saltar al contenido

BH Lynx Race 4.0 vs BH Ultimate 8.0

BH Lynx Race 4.0

BH

Lynx Race 4.0

BH Ultimate 8.0

BH

Ultimate 8.0

Gama mediaCross-countryDoble suspensiónCarbono2026
Gama mediaCross-countryRígidaCarbono2026

Parecidas en ficha y precio recomendado: aquí tienes sus 12 diferencias, línea a línea.

De un vistazo

  • BH Ultimate 8.0 cuesta 400 € menos que BH Lynx Race 4.0 (precio recomendado).
  • BH Lynx Race 4.0 tiene 20 mm más de recorrido delantero que BH Ultimate 8.0.
Lo esencial6 diferencias
Precio recomendado 3399 € 2999 € −400 €
Año del modeloIgual en todas 2026 2026
CuadroIgual en todas Carbono °Valor no publicado por la marca Carbono °Valor no publicado por la marca
Suspensión Doble suspensión, 120 mm
Tal cual figura

Rear shock: Fox Float Evol Performance, 190x45mm, DCL, DRM, CMF

Rígida, 100 mm °Valor no publicado por la marca
Modelo de horquilla Fox 32 Rhythm 120mm Fox 34SC Performance Push to Lock kabolt °Valor no publicado por la marca
Amortiguador Fox Float Evol Performance, 190x45mm, DCL, DRM, CMF –No indicado
RuedasIgual en todas 29" · Race Face Aeffect 32H 27mm internal 29" · Race Face Aeffect 32H 27mm internal °Valor no publicado por la marca
TransmisiónIgual en todas 1×12 1×12
Grupo Shimano Deore 6100 shifters, Shimano XT 8100 rear derailleur, 12sp
Tal cual figura

Shifters: Shimano Deore 6100 12sp; Rear derailleur: Shimano XT 8100 12sp

Shimano XT, Deore °Valor no publicado por la marca
Modelo de frenos Shimano MT410 180mm / Shimano MT410 160mm Shimano M6000 180mm °Valor no publicado por la marca
Tija Fija · Race Face Aeffect 150mm 31,6mm °Valor no publicado por la marca Fija · BH SL 31,6mm 420mm °Valor no publicado por la marca

Precios

Las tiendas de cada modelo que envían a tu país, y sus precios a lo largo del tiempo.

BH Lynx Race 4.0

BH Lynx Race 4.0

BH Ultimate 8.0

BH Ultimate 8.0

Enlaces de afiliado: sin coste extra para ti ♥

Carácter

La bici de un vistazo: el terreno para el que está hecha, su comportamiento, sus desarrollos y su equipamiento, frente a las demás bicis de su categoría.

  • Lynx Race 4.0 · Bici de montaña polivalente, manejo neutro, equipamiento medio, equipamiento por el precio mejor que el 52 % de las otras bicis de montaña cross-country.
  • Ultimate 8.0 · Bici de montaña pensada para terreno muy liso, muy ágil, equipamiento medio, equipamiento por el precio mejor que el 59 % de las otras bicis de montaña cross-country.
Terreno
BH Lynx Race 4.0 49%BH Ultimate 8.0 8%3 bicis1 bici7 bicis · BH Ultimate 8.06 bicis2 bicis2 bicis2 bicis2 bicis2 bicis2 bicis2 bicis2 bicis2 bicis2 bicis1 bici3 bicis · BH Lynx Race 4.04 bicis2 bicis2 bicis2 bicis2 bicis1 bici4 bicis1 bici2 bicis5 bicis4 bicis2 bicis2 bicis1 bici5 bicis1 bici
FácilExigente
Manejo
BH Lynx Race 4.0 42%BH Ultimate 8.0 8%4 bicis2 bicis · BH Ultimate 8.02 bicis2 bicis2 bicis2 bicis1 bici7 bicis3 bicis · BH Lynx Race 4.04 bicis1 bici2 bicis2 bicis1 bici1 bici2 bicis1 bici1 bici5 bicis2 bicis2 bicis2 bicis3 bicis1 bici
ÁgilEstable

Nivel de equipamiento

02550751002500 €5000 €7500 €10.000 €12.500 €Precio de catálogoPuntuación de equipamiento
  • BH Lynx Race 3.0
  • BH Lynx Race 6.0
  • BH Lynx Race 6.5
  • BH Lynx Race 7.0
  • BH Lynx Race 8.0
  • BH Lynx Race 8.5
  • BH Lynx Race 9.0
  • BH Lynx Race 9.2
  • BH Lynx Sls 6.5
  • BH Lynx Sls 7.0
  • BH Lynx Sls 7.5
  • BH Lynx Sls 8.0
  • BH Lynx Sls 8.5
  • BH Ultimate 6.0
  • BH Ultimate 6.5
  • BH Ultimate 7.0
  • BH Ultimate 7.5
  • Bmc Twostroke 01 One
  • Giant Anthem Advanced SL 0
  • Giant Anthem Advanced SL 3
  • Lapierre Prorace 1.9
  • Lapierre Prorace 2.9
  • Lapierre Prorace 3.9
  • Lapierre Prorace 4.9
  • Lapierre Prorace Cf 5.9
  • Lapierre Prorace Cf 7.9
  • Lapierre Xr 10.9
  • Lapierre Xr 5.9
  • Lapierre Xr 6.9
  • Lapierre Xr 7.9
  • Lapierre Xr 8.9
  • Merida Big Nine
  • Merida Ninety Six 400
  • Merida Ninety-six
  • Mondraker F-Podium R Fiamma
  • Mondraker F-Podium R Flamme
  • Mondraker F-Podium R
  • Mondraker F-Podium Rr SL
  • Mondraker F-Podium Rr
  • Mondraker Podium Rr SL
  • Mondraker Podium Rr
  • Orbea Alma M-ltd
  • Orbea Oiz M20
  • Scott Scale 20 Deore Rd-m6200 12s
  • Scott Scale 50
  • Scott Scale 60
  • Scott Scale 920
  • Scott Scale RC World Cup
  • Scott Spark RC Comp
  • Scott Spark RC Expert
  • Scott Spark RC Pro
  • Scott Spark RC Team Issue
  • Scott Spark Rc Team S1000
  • Specialized Epic 8 Comp Evo
  • Specialized Epic 8 Comp
  • Specialized Epic 8 Expert
  • Specialized Epic Hardtail Comp
  • Sunn Exact Finest
  • Sunn Exact S1
  • Sunn Exact S2
  • Sunn Exact S3
  • Sunn Shamann Dc S1
  • Sunn Shamann Dc S2
  • Sunn Shamann XC Finest
  • Sunn Shamann XC S1
  • BH Lynx Race 4.0
  • BH Ultimate 8.0
  • Lynx Race 4.0Nivel de equipamiento 49/100 · Gama media
  • Ultimate 8.0Nivel de equipamiento 48/100 · Gama media
BH Lynx Race 4.0BH Ultimate 8.0otras bicis de montaña cross-country

Equipamiento y ficha técnica

Cada característica línea a línea; se marca la gama superior de cada componente. Los grupos técnicos están plegados.

Uso
DisciplinaIgual en todas Cross-country
Tal cual figura

Mountain > Cross Country > LYNX RACE (breadcrumb)

Cross-country °Valor no publicado por la marca
Cuadro y horquilla
Caja de pedalierIgual en todas Shimano PF92 Shimano PF92 °Valor no publicado por la marca
Diámetro de tija 31,6 mm –No indicado
Suspensión1 diferencia
Recorrido delantero 120 mm 100 mm °Valor no publicado por la marca−20 mm
Transmisión2 diferencias
Marca del grupoIgual en todas Shimano
Tal cual figura

Shifters: Shimano Deore 6100 12sp; Rear derailleur: Shimano XT 8100 12sp

Shimano °Valor no publicado por la marca
Grupo mixto sí –No indicado
CambioIgual en todas Mecánico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

Shimano XT 12sp Shimano Deore

Mecánico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

Shimano XT 8100 12sp Shimano Deore 6100 12sp

PlatosIgual en todas 1 °Valor no publicado por la marca 1 °Valor no publicado por la marca
Piñones atrásIgual en todas 12 12 °Valor no publicado por la marca
Dientes de los platosIgual en todas Shimano MT510-1 175mm 32T 55mm Shimano MT510-1 175mm 32T 55mm °Valor no publicado por la marca
CaseteIgual en todas Shimano Deore 6100 10/51 Shimano Deore 6100 10/51 °Valor no publicado por la marca
Cambio trasero Shimano XT 12sp °Valor no publicado por la marca Shimano XT 8100 12sp °Valor no publicado por la marca
Mandos de cambio Shimano Deore °Valor no publicado por la marca Shimano Deore 6100 12sp °Valor no publicado por la marca
Longitud de bielas 175 mm –No indicado
Frenos
FrenosIgual en todas Disco hidráulico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

Shimano Deore Disque hydraulique

Disco hidráulico °Valor no publicado por la marca
Tal cual figura

Shimano Deore Disque hydraulique

Ruedas y cubiertas1 diferencia
Tamaño de ruedaIgual en todas 700c / 29"
Tal cual figura

Chaoyang 29x21.10/2.35 (inner tubes)

700c / 29" °Valor no publicado por la marca
LlantasIgual en todas Aluminio °Valor no publicado por la marca Aluminio °Valor no publicado por la marca
Ancho interior de llanta 27 mm –No indicado
Cubiertas Maxxis Ardent EXO 2.25 F / Maxxis Ikon EXO 2.25 R Maxxis Ardent EXO 2.25 °Valor no publicado por la marca
Manillar, potencia y tija3 diferencias
Ancho del manillarIgual en todas 780 mm 780 mm °Valor no publicado por la marca
Manillar BH LITE Flat 780mm °Valor no publicado por la marca BH SL Top Flat 780mm, 10mm Rise °Valor no publicado por la marca
Potencia BH SL 80mm, 31,8mm, +/6º °Valor no publicado por la marca BH FIT 60mm, 31,8mm, -6º °Valor no publicado por la marca
Modelo de tija Race Face Aeffect 150mm 31,6mm °Valor no publicado por la marca BH SL 31,6mm 420mm °Valor no publicado por la marca
Anclajes y almacenamiento
Anclajes de bidón 2 –No indicado

° Valor no publicado por la marca

Geometría

Una talla por bici (al principio, la más cercana a la de la primera), las diferencias medidas desde la bici de referencia.

Ultimate 8.0 · M
  • Ultimate 8.0 · M

Stack y reach

580590600610620630640400410420430440450460470↖ ErguidaAgresiva ↘Reach (mm)Stack (mm)Ultimate 8.0 · M — Reach (mm) 435 · Stack (mm) 610
  • Ultimate 8.0 · M Ultimate 8.0 · M — Reach (mm) 435 · Stack (mm) 610
Geometría
Talla–No indicado M
Reach–No indicado 435 mm
Stack–No indicado 610 mm
Tubo horizontal (efectivo)–No indicado 608 mm
Tubo del sillín–No indicado 420 mm
Tubo de dirección–No indicado 100 mm
Ángulo de dirección–No indicado 68,5°
Ángulo del sillín–No indicado 75°
Vainas–No indicado 420 mm
Distancia entre ejes–No indicado 1119 mm
Centro delantero–No indicado 708 mm
Caída del pedalier–No indicado 65 mm
Altura del pedalier–No indicado 309 mm
Offset de la horquilla–No indicado 51 mm
Avance–No indicado 93 mm

Dónde comprarlas

Preguntas frecuentes

¿BH Lynx Race 4.0 o BH Ultimate 8.0: cuál es más barata?

BH Ultimate 8.0 tiene el precio recomendado más bajo: 2999 €, frente a 3399 € de BH Lynx Race 4.0. Los precios del día por talla están en el apartado Precios.

¿Qué grupo montan BH Lynx Race 4.0 y BH Ultimate 8.0?

BH Lynx Race 4.0: Shimano Deore 6100 shifters, Shimano XT 8100 rear derailleur, 12sp. BH Ultimate 8.0: Shimano XT, Deore.

Comparar otros modelos